Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области сократилось число аварий

Поделитесь материалом:

За последние девять месяцев в нашем регионе число ДТП уменьшилось на 13%. Наиболее частой причиной аварий является сознательное нарушение правил дорожного движения и водителями, и пешеходами.

В Астрахани прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Представители УГИБДД УМВД России по Астраханской области, Приволжской железной дороги, Ространснадзора, минтранспорта и предприятий дорожной инфраструктуры региона обсудили меры по снижению дорожно-транспортного-травматизма, в том числе — на железнодорожных переездах.

«Напомню, Президент России поставил задачу — к 2030 году свести к нулю уровень смертности при ДТП. И она должна быть выполнена. Поэтому вопросам, влияющим на безопасность на дорогах, – особое внимание. У нас есть положительная динамика. За девять месяцев этого года число ДТП сократилось на 13%, смертность – более чем на треть», – заявил на заседании глава региона Игорь Бабушкин.

Вместе с тем, дорожная ситуация остаётся сложной. Профилактическую работу для повышения культуры поведения на дорогах, в том числе среди школьников будут активизировать. Например, Астраханская область присоединится ко Всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги», которая проходит с 1 по 20 ноября на платформе «Учи.ру» при поддержке нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Участие в ней принимают ученики 1-9 классов.

Помимо профилактики, на безопасность движения влияет ряд других факторов, например, развитая система фото- и видеофиксации нарушений на дорогах, а также качество самих дорог. Губернатор области поручил все места концентрации ДТП и потенциально опасные участки включать в планы работ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» и в региональные программы. В приоритете – безопасное движение на пешеходных переходах вблизи школ, садов и других учреждений.

Минтрансу поручено провести претензионную работу в отношении недобросовестных подрядчиков, которые допустили некачественный ремонт дорожного полотна.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru