Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области реконструируют мусорный полигон «Рассвет»

Поделитесь материалом:

Ежегодно в нашем регионе образуется порядка 320 тысяч тонн твердых коммунальных отходов. Все они направляются местным оператором ООО «ЭкоЦентр» на объект обработки – мусоросортировочный комплекс в Наримановском районе, производительностью 350 тысяч тонн.

Отходы, поступая на транспортировочную ленту, сортируются по фракциям: бумага, стекло, пластик, металл, которые затем перерабатываются и используются в качестве вторичного сырья.

Отобранное сырье является основой для других компаний, которые выпускают продукцию с использованием вторичных ресурсов. Например, отработанные шины могут быть использованы для производства резиновой крошки для устройства детских спортивных площадок, пластиковые бутылки перерабатываются в стружку, из которой делают холлофайбер для наполнения спецодежды.

Недавно Российский экологический оператор запустил новую электронную торговую площадку, которая позволяет ее участникам заключать сделки купли-продажи отходов, вторичных материальных ресурсов и изделий из них, оборудования для переработки, услуг по утилизации.

Отходы, не подлежащие переработке, захораниваются на полигоне. В марте этого года компания ООО «Чистая среда» приступила к реконструкции полигона «Рассвет» в Наримановском районе, в рамках которой построит новую карту для размещения отходов и площадку биокомпостирования для утилизации органических отходов.

Торф, полученный за счет утилизации пищевых отходов путем компостирования, будет использоваться для пересыпки основных отходов на полигоне, что тем самым сократит расходы компании на приобретения грунта. Все это и создает комплексную систему обращения с отходами в нашем регионе, которая и дальше продолжит совершенствоваться.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru