Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцу, оплатившему покупки найденной банковской картой, грозит срок и крупный штраф

Поделитесь материалом:

Напоминаем, что анекдот из серии «Вчера нашла кошелёк, там было 5 тысяч долларов, 618 марок и визитка на имя Гарика Марикяна, проспект Шверника, 19… Поставьте ему, пожалуйста, какую-нибудь хорошую песню» уже давно перестал быть смешным. Оплата покупок чужой картой — это кража, совершенная с банковского счета и расплата за такое деяние весьма серьезная.

В полицию обратилась 60-летняя астраханка, которая сообщила о пропаже 3 851 рубля с ранее утерянной банковской карты. Заявительница рассказала, что заметила отсутствие карты лишь тогда, когда на ее телефон стали приходить СМС-уведомления о расходах. Женщина обратилась в банк и заблокировала карту.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска был установлен и задержан 23-летний местный житель, подозреваемый в хищении денежных средств.

Подозреваемый нашел карту на тротуаре, и убедившись, что находка оснащена функцией бесконтактной оплаты, решил воспользоваться ей, так как, ему было известно: при оплате в магазине товаров на сумму менее 1 000 рублей пин-код вводить не потребуется.

Астраханец совершил несколько покупок в ближайшем магазине. Он приобрел продукты питания и детские вещи, которые отнес домой, а использованную банковскую карту выбросил.

Ему может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч.

Астраханская полиция разъясняет:

В случае, если гражданин нашел банковскую карту, сотовый телефон или иное дорогостоящее и, очевидно, потерянное законным владельцем имущество, его надлежит незамедлительно вернуть, либо передать в полицию, администрацию учреждения по месту находки или разместить соответствующее объявление в социальных сетях или СМИ.

Любое использование найденного имущества по собственному усмотрению (даже простое длительное хранение без реализации мер по поиску владельца), снятие средств с карты в любых целях любым способом образует состав преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража».

Полиция рекомендует проинформировать своих несовершеннолетних и пожилых близких о недопустимости подобных действий и проинструктировать их о порядке надлежащих добросовестных действий с находками.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru