Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Три астраханских сайта органов власти ущемляют права слабовидящих

Поделитесь материалом:

Обширный мониторинг сайтов муниципальных и региональных органов власти провели представители Народного фронта. При проверке были найдены недочеты в работе двух областных и одного районного портала, которые нарушают права и законные интересы граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Что делать, если у вас слабое зрение, а нужно ознакомиться с тем или иным сайтом органа власти? Для этого приказом Минсвязи №483 от 30 ноября 2015 г. «Об установлении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети Интернет» предусмотрены спецверсии порталов для слабовидящих. Правда, у нас в Астраханской области, как оказалось, закон писан не всем.

Общественники проверили порядка полусотни сайтов, включая тринадцать муниципальных. При этом, как отмечают эксперты, некоторые из ссылок на сайты муниципалитетов, указанные на портале органов власти Астраханской области, не давали шансов попасть на них и приходилось искать муниципальные сайты через поисковики (сайты администраций Ахтубинского, Енотаевского и Черноярского районов).

Тем не менее, было выявлено три «проштрафившихся» сайта, которые не дают возможности ознакомления с нетекстовой информацией и документами, а также не имеют функции изменения размеров текста до 200%, шрифта, интервала между буквами и цветовой схемы. Ими оказались региональный портал государственных и муниципальных услуг, а также сайты ЗАТО «Знаменск» и избиркома Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru