Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Ситуацию с загрязнением реки Ахтуба в Астраханской области прокомментировали

Поделитесь материалом:

Если говорить коротко, то основной посыл — ситуация под контролем. Грунт сняли для его сохранения, а техника ездила в связи с необходимостью расчистки водного объекта. Складирование донного грунта же носит временный характер, а утонувший экскаватор уже достали из воды.

Складывается впечатление, что в данной ситуации дноуглубительные работы в приоритете. Но уточняется, что в случае подтверждения сведений о загрязнении водного объекта вследствие попадания в него горюче-смазочных материалов служба все же считает необходимым рассмотрение вопроса о привлечении организации, допустившей загрязнение, к ответственности. Остается только надеяться, что токсичных веществ в значимых количествах в реку не попало.

Для дотошных и экофрендли настроенных астраханцев расскажем подробнее. Так, работы проводятся в соответствии с проектной документацией, получившей положительное экспертное заключение. Контроль же за ходом проведения работ постоянно осуществляют сотрудники службы с привлечением специалистов Астраханского отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волговодхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», Астраханского отдела Нижне-Волжского бассейнового управления, а также организации, осуществляющей функции строительного контроля на объекте.

Движение спецтехники в границе водоохранной зоны рукава Ахтубы вне дорог, имеющих твердое покрытие, обусловлено необходимостью выполнения работ по расчистке водного объекта и не противоречит положениям Водного кодекса Российской Федерации.

Складирование донного грунта, который изымается при проведении дноуглубительных работ в границах водоохраной зоны и прибрежной защитной полосы рукава Ахтубы носит временный характер и также согласован проектной документацией. А если проект утвержден и не противоречит закону, то никаких претензий и быть не может.

Снятие плодородного слоя осуществляется в целях его сохранения при формировании мест использования донного грунта, что также отвечает требованиям проектной документации.
Затопление в реке экскаватора, производившего работы, не могло быть отконтролировано заблаговременно. По факту поступившей информации ситуация была взята на особый контроль. На сегодняшний день экскаватор извлечен из водного объекта.

По поводу озвученного Росприроднадзором загрязнения почвы нефтепродуктами на участке общей площадью 22,65 м2 и того факта, что повышение содержание нефтепродуктов в почве превысило фоновые значения в 3,66-17,6 раз возможно, будет дополнительная информация.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru