Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области насчитали почти 24 тысячи бездомных собак

Поделитесь материалом:

В Астрахани собрали представителей муниципальных образований на совет. Одной из главных тем стало обсуждение вопроса регулирования численности безнадзорных животных. Региональные депутаты планируют вновь поднять вопрос умерщвления агрессивных собак на федеральный уровень.

Вопросы исполнения законодательства, касающегося обращения с животными находятся на постоянном контроле. Председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов сообщил, что дважды проводился парламентский контроль за исполнением норм действующего регионального законодательства, который выявил что, существующий сейчас порядок не решает проблемы количества безнадзорных животных. Их число с каждым годом увеличивается, возрастает агрессия, в результате которой страдают люди и другие животные. Сообщения о нападении бродячих собак на детей и взрослых продолжают появляться.

Для урегулирования ситуации Думой подготовлено и направлено 4 обращения на федеральный уровень, одна законодательная инициатива, которой предложено основные принципы обращения с животными дополнить принципом приоритета безопасности человека и дать возможность безболезненно умерщвлять агрессивных собак. В настоящее время на федеральном уровне законодательство не изменено.

Пока не будут приняты действенные меры по селективному регулированию численности безнадзорных собак, коренным образом изменить ситуацию не удастся. Это единодушное мнение всех муниципальных образований, которое подтверждают и цифры статистики. По информации Службы ветеринарии, на сегодняшний день по приблизительным подсчетам в регионе на улицах находится почти 24 тысячи бездомных собак. При этом мест в приютах – порядка двух тысяч (300 – в муниципальном, 1936 – в четырех частных).

Изменение федерального законодательства – процесс длительный, но тема на федеральном уровне уже обсуждается. Так, Комитетом Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению проведено всероссийское совещание на тему: «Меры поддержки муниципалитетов в условиях современной реальности и существующих вызовов: механизму и формы». В числе рекомендаций прозвучало предложение запретить возврат животных в прежнюю среду обитания и разрешить эвтаназию после шестимесячного пребывания в муниципальном или региональном приюте, если их не забрал владелец.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул, что темой региональный парламент продолжит заниматься. «Мы в очередной раз выйдем с предложениями по внесению изменений в федеральное законодательство. Соответствующую инициативу обсудим с коллегами на предстоящей Конференции ЮРПА и, уверен, получим поддержку парламентариев Юга, потому что проблема актуальна для многих регионов, и будем повторно вносить проект федерального закона в Государственную Думу», — подчеркнул он.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru