Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

При проведении работ на реке Ахтуба в Астраханской области нанесли ущерб природе

Поделитесь материалом:

В сентябре 2022 года в адрес регионального отделения Росприроднадзора поступила информация о нарушении требований природоохранного законодательства при проведении работ на реке Ахтуба в Ахтубинском районе. Ущерб природе оказался значительным.

В ходе проверки, проведенной совместно с Астраханской природоохранной прокуратурой, были осмотрены акватория р. Ахтуба, ее водоохранная зона, прибрежная защитная полоса, береговая полоса общего доступа.

Установлены факты стоянки тяжелой техники вне дорог, имеющих твердое и размещение навалов размываемых (донных) грунтов, извлеченных в процессе проведения дноуглубительных работ.

В водоохранной зоне допущено складирование емкостей с ГСМ, а также снятие и перемещение плодородного слоя почвы на участке площадью 4830 м2.

На территории производственной базы в пределах водоохранной зоны р. Ахтуба допущено загрязнение почвы нефтепродуктами на участке общей площадью 22,65 м2. Согласно результатам лабораторных исследований, содержание нефтепродуктов в почве превысило фоновые значения в 3,66-17,6 раз.

Таким образом, в действиях лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на р. Ахтуба усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ.

Вред, причиненный почвам в результате снятия плодородного слоя оценили в размере более 10,5 млн рублей.

Помимо этого, в акватории р. Ахтуба установлено затопление экскаватора марки «SOLG», что послужило причиной загрязнения водного объекта. По результатам лабораторных исследований в природной воде выявлено превышение содержания загрязняющих веществ (нефтепродуктов и нитрит-ионов) по отношению к фоновым точкам отбора и ПДК в 1,29 — 4,25 раз.

Данный факт является нарушением требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение и влечет ответственность по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

Информация о выявленных нарушениях требований Водного кодекса, Земельного кодекса, Закона об охране окружающей среды и расчеты ущерба направлены в адрес Астраханской природоохранной прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Несомненно дноуглубительные работы проводить надо, сейчас как никогда важно решать вопросы с судоходностью водных артерий. Но разливать нефть, топить технику и губить почву — не самая лучшая методика.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru