Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский политик решил оспорить время основания Черного Яра

Поделитесь материалом:

В 2022 году астраханцы отмечают 495-летие одного из районных центров, находящихся на севере нашего региона. Черный Яр считается вторым по древности населенным пунктом, основанным после присоединения Астраханского ханства к Русскому государству. Однако устоявшаяся дата его появления подверглась сомнению.

Для начала приведем выдержку из еще дореволюционного Большого энциклопедического словаря Брокгауза-Ефрона: «Черный Яр, уездный город Астраханской губернии (по-калмыцки Янкала) — уездный город Астраханской губернии, в 256 верстах от города Астрахани, на правом крутом берегу Волги, имеющем черный цвет. Этот обрывистый берег (яр) ежегодно подмывается в половодье и обваливается, вследствие чего жители города, в начале XIX столетия, вынуждены были переселиться дальше от берега, часть которого, со строениями, обрушилась. В 1627 г., в царствование Михаила Феодоровича, заложена была на этом месте небольшая крепость, названная «Черным острогом», для охраны волжских судовых караванов от нападений кочевников и «понизовой вольницы». В 1634 г. острог перенесен на новое место и назван крепостью».

Но местный политик Олег Шеин отметил на днях у себя в соцсетях, что он встретил книгу, «которая, похоже, относит основание Черного Яра на несколько десятилетий ранее». Еще три года назад «Астраханский листок» делал публикацию об этом издании, где хорошо известный на Западе дон Хуан Персидский (Орудж-бек Баят) описывал свое путешествие по Московии через наши края.

«Орудж-бек прямым текстом упоминает Черный Яр и «следующий за ним Царицын». Это 1599 год, не 1627-й, и именно так, очевидно, следует считать дату основания Черного Яра. <…> Так что статью в Википедии про Черный Яр время исправлять!», — заявил Олег Шеин. Кстати, он действительно внес правку в материал про Черный Яр, размещенный в Википедии. Теперь там значится, что первое упоминание этого населенного пункта приведено персидским дипломатом Орудж-бек Баятом, совершавшим путешествие в Испанию через Волгу в 1599 году.

А теперь перейдем к тонкостям. Еще в 1899 году были изданы «Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете», в которых опубликовали материал «Из разсказов дон Хуана Персидскаго. Путешествіе персидскаго посольства чрез Россію, от Астрахани до Архангельска, в 1599-1600 гг.». Его переводчиком с испанского, то есть языка оригинала, выступил С. Соколов.

Приведем оттуда отрывок по интересующей нас теме. «На разстоянии каждых ста льё есть город, принадлежащий московскому царю, и первый из них, к которому мы прибыли, назывался Ямар (Черный Яр?), второй — Саресен (Царицын), третий Симер (Самара?) и другие, им подобные», — описывал путь от Астрахани дон Хуан Персидский.

Как видим, уже до революции не было уверенности в том, что упоминаемый в 17 веке Ямар в будущем стал как раз Черным Яром. При этом исследователь Р.С. Асташкин в своей статье «Волжский путь на Восток в «Известиях» дона Хуана Персидского» (журнал «Отечественная история», 2016 г.) сообщает, что в русской публикации 1903 г. «Ямар» обозначен как «Самара», хоть последняя и не могла быть самым первым городом из тех, где ночевали персы. С другой стороны, говорит он, нижневолжская крепость «Черный Яр» была основана лишь в 1627 г. и называлась первоначально «Черным Острогом».

Предложив же сдвинуть время основания Черного Яра, астраханский политик основывается на издании «Россия и Европа глазами Орудж-бека Баята — Дон Жуана Персидского» от 2007 года. Это перевод с английского другого издания 1926 года, вышедший благодаря еще одному переводу с испанского Г. Ле Стренджа. В них Черный Яр упоминается уже сразу своим именем, а изначальное «Ямар» и вовсе исчезает, что может ввести в заблуждение исследователей.

Действительно ли второе по древности русское поселение в пределах нашей губернии сначала было известно как Ямар, достоверно до сих пор не известно. Этот вопрос, как нам видится, еще стоит обсудить с привлечением как архивистов, так и знатоков лингвистики и наречий народов, населяющих Астраханский край.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru