Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В детском отделении астраханского наркодиспансера никогда не бывает пусто

Поделитесь материалом:

С учетом того, что в криминальных сводках большой преступлений идет с пометкой «совершено в состоянии опьянения», еще более печально, что от таких жизненных установок страдают дети. Какие меры антиалкогольной политики сейчас необходимы, обсудили на Каспийском молодежном образовательном форуме СЕЛИАС.

В детском отделении Областного наркологического диспансера чаще всего оказываются дети пьющих родителей, на глазах у которых происходят пьяные оргии. Порой в них участвуют и дети. Когда они попадают в детское отделение, то врачи и социальные работники в первую очередь стараются разговорить их, успокоить, заинтересовать книгами, хорошими фильмами, научить их играть в настольные игры, организуя утренники с подарками. Зачастую дети лишены этого в родных семьях, а о каких-то обыденных вещах даже не подозревали. С «оттаявшими» пациентами работают психотерапевты.

Бороться с алкоголизмом очень сложно. Первостепенное значение имеет планомерная и последовательная профилактическая работа. Данную проблему обсудили на молодежном образовательном форуме СЕЛИАС. Неустанно отвечая на сложные вопросы молодых, звучащие на различных площадках, не просто декларируя моду на здоровый образ жизни, а упорно насаждая здоровые привычки, все сложится в том порядке, который необходим для воспитания здоровой молодежи. Моду на ЗОЖ надо прививать, она не возникнет сама по себе. Одним из перспективных направлений профилактики асоциальных явлений в молодежной среде назвали активную подготовку волонтеров молодежного антинаркотического движения.

Полагаем, что добавив к этому определенный уровень жизни, культуры и воспитания, шансы на положительный эффект возрастут. Важен и пример взрослых перед глазами. Согласитесь, сомнительно слышать рекомендации «не пей» от человека с легким амбре от перегара. Работа предстоит комплексная и длительная, но проводить ее надо. Для начала, неплохо было бы объяснить подросткам, что пиво тоже алкоголь, а не летний легкий напиток.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru