Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские полицейские с начала года изъяли у браконьеров 3 авто, 23 руль-мотора и тонны рыбы

Поделитесь материалом:

Астраханские полицейские рассказали о предварительных результатах целевых мероприятий по противодействию незаконным добыче и обороту осетровых. За 8 месяцев возбуждено 445 уголовных дел по фактам браконьерства и незаконного оборота особо ценных водных биоресурсов. Изъято более 20 тонн частиковой рыбы, 237 килограмм осетровых, 37,5 кг. черной икры, 3 автомобиля и 23 руль-мотора.

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России на акватории реки Николаевская в Камызякском районе задержали рыбаков. Работники одной из туристических баз на моторной лодке ночью осуществляли незаконный лов осетровых с использованием браконьерских самоловных крючковых снастей. Изъяты: металлическая лодка, руль-мотор иностранного производства; 3 самоловных крючковых снасти, две особи русского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

В отношении задержанных Камызякским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Сотрудниками уголовного розыска регионального главка МВД совместно с ахтубинскими полицейскими и коллегами из Управления ФСБ России по Астраханской области задержаны двое местных жителей подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами РФ). Они, действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыли участнику оперативно-розыскных мероприятий банку с икрой рыб осетровых видов общей массой 0,5 кг. стоимостью более 17 тысяч рублей. Ахтубинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Астраханской области возбуждено уголовное дело. По месту жительства подозреваемых изъяты рыба осетровых видов и браконьерские снасти для ее ловли.

Дома у жителя Енотаевского района в морозильной камере полицейские обнаружили части туш рыбы осетровых видов и две металлические банки черной икры, каждая объемом 500 мл. Отделением дознания ОМВД России по Енотаевскому району возбуждено уголовное дело по статье 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии в результате оперативно-розыскных мероприятий в акватории реки Волга в Трусовском районе областного центра с поличным задержаны четверо рыбаков. Местные жители на пластиковой лодке осуществляли незаконный лов осетровых с использованием запрещенного для непромышленного вылова орудия — 130 метровой плавной сети. У подозреваемых изъяты пластиковая лодка, подвесной мотор, плавная рыболовная сеть, два легковых автомобиля, особь русского осетра, а также 28 особей стерляди, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и 39 особей рыбы частиковых видов.

В отношении фигурантов отделом дознания городской полиции возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 256 УК РФ (Незаконнаядобыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору). В их действиях усматриваются и признаки противоправного деяния, предусмотренного ч.3 ст. 258.1 УК РФ (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

С начала года полицейские совместно с сотрудниками ВКТУ «Росрыболовство» уже провели 1196 тралений на акваториях водных объектов Астраханской области по результатам которых реки освобождены от почти 25 километров браконьерских сетей и более полусотни самоловных крючковых снастей с общим количеством крючков около 5,5 тысяч и 479 прочих орудий незаконного лова.

Профилактические и оперативные мероприятия по декриминализации добычи водных биоресурсов и пресечению деятельности организованных групп браконьеров на территории региона продолжатся в рамках осеннего этапа операции «Путина-2022», которая стартовала 10 сентября и продлится до 31 октября текущего года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru