Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские специалисты начали работу по восстановлению первого объекта в ЛНР

Поделитесь материалом:

Астраханская область с помощью местных жителей приступила к ремонту школы в селе Кудряшовка Кременского района. Там, пока в здании был госпиталь союзных сил России и Луганской народной республики, в результате обстрелов была уничтожена крыша.

«Кровля полностью разрушена, в само здание попало несколько снарядов. Школа горела на глазах наших детей, которые очень переживали, ведь для них это действительно второй дом, — рассказывает директор Кудряшовской школы Инна Сухаревская. — Мы благодарны Астраханской области, Российской Федерации за помощь в восстановлении школы и надеемся, что работы будут идти быстро».

В населенном пункте насчитывается порядка 50 школьников — до начала военных действий их было вдвое больше. Но и живущие сейчас в селе с нетерпением ждут открытия школы, приходя почти каждый день в её двор.

В конце лета астраханцы обследовали учебное учреждение, включив его в число приоритетных для восстановления. Поэтому уже сегодня там стартовали демонтажные работы на крыше, в которых помощь оказывают и сами кудряшовцы.

«Нам помогли с инструментами и материалами, сейчас ждём лес, чтобы заниматься стропилами. Военные действия не закончены, рядом ещё стреляют, а у нас уже восстановление идёт, так что спасибо за помощь, — говорит житель села Кудряшовка Юрий Власенко, который в числе нескольких десятков человек записался в строительную бригаду. — А кому как не нам восстанавливать? Здесь учится моя дочка, я учился, сыну два года, которому потом тоже учиться где-то надо. Поэтому я считаю, что все должны принимать участие в восстановлении, ведь нам здесь жить и растить детей».

Со слов астраханских специалистов, график ремонтно-восстановительных работ соцобъектов приходится изменять из-за постоянно продолжающихся обстрелов города Кременная со стороны ВСУ.

«Принято решение начать работы на объектах, находящихся в населенных пунктах удалённых от линии фронта, — говорит заместитель министра строительства и ЖКХ Астраханской области Сергей Заблоцкий. — Кудряшовка удалена от Кременной на 40 километров, и мы начали работы именно там. Будем полностью перестилать крышу, заменять окна. Как только ситуация стабилизируется в Кременной, наш подрядчик выйдет на объекты самого райцентра».

При этом представитель правительства Астраханской области отметил, что поставки строительных материалов идут без перебоев. Так, уже в ближайшие дни в Кременском районе ожидаются машины с окнами и пилолесом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru