Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области ведут работы по дноуглублению Ахтубы

Поделитесь материалом:

В Харабалинском районе продолжается углубление дна левого рукава Волги Ахтубы в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Туда состоялся комиссионный выезд по приему очередного этапа выполненных работ.

В работе комиссии приняли участие представители региональной службы природопользования, отдела водных ресурсов по Астраханской области Нижне-Волжского БВУ, Астраханского отдела по водному хозяйству филиала «Нижне-Волговодхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз», администрации Харабалинского района, подрядной организации и организации, осуществляющей стройконтроль.
Сами же работы осуществляются ООО «Флотстройсервис» в рамках заключенного с региональной службой природопользования госконтракта.

Дноуглубление ведется гидромеханизированным способом со складированием изъятого донного грунта в сформированные карты намыва. Расчищено уже около одного километра. В целях наращивания темпа работ подрядчиком привлечена дополнительная спецтехника.

Улучшение русла Ахтубы планируются завершить к 2023 году — протяжённость расчистки составит 24 км. Это окажет благоприятное воздействие на состояние водного объекта и приведёт к развитию рыбохозяйственной и сельскохозяйственной отраслей, а также улучшению качества жизни населения региона. Для этого в текущем году в регион направлено около 2 млрд. рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru