Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Укушенная собакой астраханка добилась компенсации от властей

Поделитесь материалом:

Укушенная гражданка прошла курс вакцинации от бешенства, а чтобы получить компенсацию за причиненный вред, аппарат регионального уполномоченного по правам человека помог ей выиграть суд у администрации города. На собак в Астрахани жаловались еще до революции, когда они грызли людей до смерти, но и сейчас нужно знать свои права в случае нападения безнадзорных животных.

Как сообщил омбудсмен Андрей Спицын, в подобных случаях к администрации соответствующего муниципалитета граждане вправе предъявить исковые заявления о взыскании вреда. Например, уже упоминаемой выше гражданке были разъяснены положения законодательства, а также оказано правовое сопровождение при подготовке иска. Требования заявительницы в итоге были удовлетворены — решением Кировского суда Астрахани с администрации города взыскано 20 000 рублей компенсации морального вреда.

Для тех, кто столкнулся с подобной проблемой, на сайте уполномоченного по правам человека в Астраханской области размещена инструкция о возможности взыскания морального вреда за укус бродячего животного. Также любой гражданин всегда может получить консультацию юристов аппарата омбудсмена.

А теперь немного жуткой истории о терроризирующих астраханцев собаках еще в 19 веке. Так, в номере газеты «Новое время» от 26 мая 1898 года перепечатали новость «Астраханского листка» о жутком происшествии, случившемся около 4 часов вечера в среду, 6 мая. «На Коммерческом мосту против часовни Николая Чудотворца сидел мальчик лет трех, сын мещ. Анны Верминой, Александр, мать которого находилась в лодке, тут же на Кутуме. Вдруг из-под моста вылезла собака и схватив мальчика за ногу, потащила его под мост в нору. На крик ребенка сбежался народ, но ребенок оказался изгрызенным. Несчастного отправили в больницу, где он и скончался. Под мостом, в норе, сбежавшимся народом было убито шесть собак», — сообщала пресса того времени.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru