Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцы помогут восстановить 83 здания в Луганской народной республике

Поделитесь материалом:

В Кременском районе ЛНР специалисты из Астраханской области обследовали все пострадавшие при боевых действиях соцобъекты в количестве 83 штук, за которые обещали взяться наши власти. Перед этим в целях разминирования их проверили саперы.

Это школы, детсады, дома культуры, творческие центры, сельсоветы. Например, в средней школы N5 города Кременная, из которой ВСУ сделали целый укрепрайон, предстоит восстанавливать кровлю, перекрытия, окна и двери, а также фасады. А во дворе школы, которая пострадали больше всех в районе, все испахали под глубокие окопы для танков. Поэтому, пока будет идти подготовка к ремонту и сами работы, около 200 учеников будут посещать другие учебные заведения.

Астраханцы работали совместно с местными специалистами без выходных и перерывов. И даже при постоянных обстрелах ВСУ. Всего представители управления капитального строительства по Астраханской области и экспертного центра Астраханского ЦВССМ находились в Кременском районе порядка двух недель, обследовав за это время все объекты из списка, а по 22 из них уже даже составив дефектные ведомости.

Параллельно с этим эксперты в Астраханской области на основании этих данных выполняют более подробные ведомости и готовят документы для заключения контрактов на восстановительные работы. На первых девяти объектах, на которых необходимо привести в порядок кровлю, фасады и окна, работы планируется завершить до 10 октября. Следующими станут еще 13 объектов, среди которых здания с повреждениями водо- и теплоснабжения, которые отремонтируют до нового года.

При этом часть материалов уже приобретена подрядчиками и завозится на территорию освобожденной территории. В скором времени астраханцы приступят к восстановлению районного дома культуры, кадетского корпуса, школы N1, а также очень пострадавшей Кудряшовской школы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru