Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области с трехдневным визитом находится делегация Туркменистана

Поделитесь материалом:

В Астраханской области с рабочим визитом находится делегация Туркменистана. На расширенном совещании, в котором приняли участие члены делегации и представители региональных министерств, а также АО «ОЭЗ «ЛОТОС», АО «ОСК», Союза «Астраханская торгово-промышленная палата», обсудили вопросы развития сотрудничества в сферах транспорта, логистики и судостроения.

Внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Туркменистаном в прошлом году составил 200 миллионов долларов. Нарастить объёмы позволит в том числе открытие логистического центра Туркменистана в Астраханской области. Эта тема ранее обсуждалась в ходе визитов в Ашхабад губернатора Игоря Бабушкина.

В настоящее время в порту Оля строится портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ).

«В соответствии с ранее достигнутыми договорённостями готовы предоставить участок в 50 гектаров в ПОЭЗ под логистический центр Туркменистана с современным оборудованием для работы с контейнерными грузами, складскими помещениями, подъездными железнодорожными путями», — сказал генеральный директор АО «ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Наличие своего логистического центра в Астраханской ПОЭЗ позволит Туркменистану стать транспортным хабом для перевалки грузов из России в страны Центральной Азии: Афганистан, Пакистан и другие.

«Наша страна недавно заявила о намерении присоединиться к международному транспортному коридору «Север – Юг», – сообщил глава делегации, заместитель руководителя агентства «Туркменские морские и речные пути» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Сейитгулы Байсейидов. – Поэтому у нас большой потенциал для дальнейшего расширения взаимодействия с Астраханской областью».

Также участники совещания обсудили вопрос возможности открытия регулярного автопаромного сообщения между портами Оля и Туркменбаши и развития сотрудничества в сфере судостроения.

«Судостроение для нас – новое направление, которым ранее мы не занимались. Поэтому мы готовы сотрудничать с астраханскими судостроителями», – заметил Сейитгулы Байсейидов.

В ходе трёхдневного визита в Астраханскую область делегация Туркменистана уже посетила порты, где была продемонстрирована инфраструктура объектов. Кроме того, на встрече в конструкторском бюро «Флотпроект» стороны обсудили возможности взаимодействия в сфере судостроения.

Итоги трёхдневного визита будут подведены завтра на встрече с заместителем председателя правительства Астраханской области Денисом Афанасьевым.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru