Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

СКА сформировал тренерский штаб. Что ждать и к чему готовиться?

Поделитесь материалом:

Роман Ротенберг по-прежнему у руля питерского СКА, осталось лишь собрать подходящий тренерский штаб и заручиться поддержкой опытных специалистов, но, кажется, теперь и этот вопрос окончательно решён.

Тренируй как Ротенберг! Он пока не провёл и года в качестве главного тренера, но уже популярнее доброй половины специалистов чемпионата. Конечно, сказались и его неожиданное назначение прошлой зимой, и незабываемые пресс-конференции. Однако со временем мы увидели, что Ротенберг ещё и потенциально неплохой тренер, сумевший на равных противостоять будущему чемпиону — ЦСКА. Но что подготовит вновь собранный тренерский штаб в грядущем сезоне? Сможет ли фактически новая команда смешать карты опытным соперникам и превзойти самые смелые ожидания? Если не хотите гадать, то к вашим услугам прогнозы на КХЛ от экспертов и гандикаперов сайте Legalbet. Они почти наверняка помогут сориентироваться в самых неожиданных хоккейных раскладах.

В прошлом сезоне команда с берегов Невы оставила двоякое ощущение. С одной стороны, «вынос» всех соперников до полуфинала без особых усилий. С другой, уже ставшая традиционной неудача в матчах с ЦСКА.

С тех пор тренерский штаб армейцев Петербурга несколько изменился. Хотя Альберт Лещов и Константин Шафранов остались. Первый по-прежнему отвечает за оборону и меньшинство, второй — за нападение и большинство. Впрочем, и с этим всё не так гладко: Шафранов, творец большинства в чемпионском «Авангарде», за год в СКА, мягко говоря, не впечатлил. Большинство у армейцев продолжает хромать, а с уходом ряда лидеров, способных за счёт индивидуального мастерства решать исходы матчей, ситуация может только усугубиться.

Однако в тренерский штаб СКА вновь возвращается Сергей Зубов. Не просто один из лучших российских защитников в НХЛ и двукратный обладатель Кубка Стэнли, но и успешный тренер с неплохим бэкграундом в КХЛ и национальной сборной. Одним словом, серьёзный специалист, который, однозначно, поможет наладить линию защиты. Также отдельный интерес представляет подписание Евгения Корешкова, по сути, игравшего одну из ключевых ролей в ЦСКА. Но смогут ли они сходу вписаться в новый коллектив, не утратив прежнюю продуктивность? Напомним, прецеденты были.

Но это ещё не всё. В качестве советника к команде присоединяется Владимир Юрзинов-старший. Легенда отечественного хоккея, который хоть и не сможет принять деятельного участия в подготовке команды, но станет прекрасным консультантом начинающего главного тренера. А вот Валерий Брагин покидает тренерскую скамейку. Пройдя путь от главного тренера СКА и национальной сборной до старшего тренера в минувшем сезоне, он переходит на должность консультанта-селекционера. По всей видимости, руководство по-прежнему ценит умения Валерия Николаевича в работе с молодёжью и рассчитывает на усиление состава игроками из системы клуба.

Отметим, что в клубе из Петербурга решили частично отказаться от ставки на молодёжь и стали добавлять в состав ветеранов. Селекция этого года — Андрей Педан, кочующий между Россией и США, Михаил Пашнин, продолжающий путешествие по клубам КХЛ, — очень смахивает на список тех, чьи лучшие сезоны остались позади. А подписание Никиты Комарова и вовсе отдельная загадка. Так что вновь прибывшим специалистам придётся работать с весьма разнообразным составом. Впрочем, оптимизм внушает возвращение Николая Прохоркина и переход Дамира Жафярова. Обоим форвардам по силам залатать дыры после отъезда ряда ключевых игроков, но даже это не гарантирует ожидаемый результат.

Итак, по именам обновлённый тренерский штаб смотрится весьма солидно. Имея в своём распоряжении все необходимые ресурсы, команде по силам создать боеспособный коллектив. Но сумеют ли несколько высококлассных специалистов, каждый из которых, по сути, готовый тренер для многих клубов КХЛ, работать вместе, да ещё и под руководством начинающего главного? Пока неясно. С уверенностью можно сказать лишь одно: по ходу сезона в Петербурге будет очень интересно.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru