Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Первый консервный завод в Астраханской губернии основали почти 150 лет назад

Поделитесь материалом:

Первые консервные заводы появились в Астраханской губернии не в начале прошлого столетия (по примеру предприятия в поселке Бирючья Коса, как сообщали местные краеведы), а еще в девятнадцатом веке. Одно из первых рекламных сообщений об астраханских законсервированных деликатесах, появившимся благодаря иностранцам, наша редакция обнаружила в столичном издании «Новое время».

Консервы тогда действительно активно рекламировались и не считались пищей бедных слоев населения, относившись к изыскам. Вот и вышеуказанная газета рассказала 28 июля 1881 года в объявлении «Первая паровая фабрика Рыбных консервов С.Г. Пальцева в Астрахани» об этой продукции, которую решили поставлять в обе столицы Российской империи.

«В декабре 1880 года мной устроена и открыта паровая фабрика рыбных консервов, со всеми в последнее время выработанными заграницей усовершенствованиями и приспособлениями, а также мастерами-специалистами, выписанными из Франции. Фабрика приготовляет в консервах: стерлядь, осетра, севрюгу, белорыбицу и судака, натурально, в желе, томате и в прованском масле. Из овощей будут приготовлять томат, который нисколько не уступает, по цвету, вкусу и обработке, заграничному, и на много дешевле. Все сорта рыб на фабрику поступают живыми, приготовляются и консервируются в тот же день, что только возможно при ловлях и рыбных промыслах Каспийского моря.

Господ покупателей, перепродавцов и потребителей прошу, снисходительно, для первого начала почтить меня хоть пробным заказом и покупкой, чтобы убедиться в качестве консервов и удобстве их иметь во всякое время года, как недорогую рыбную закуску и завтрак. Консервы могут быть употребляемы захоложенными или разогретыми, со всяким подходящим к рыбам соусом», — сообщал владелец предприятия.

В объявлении также указывалось, что консервы поступили в продажу у Поэнт в Апраксином дворе, являвшегося агентом поставщика, Елисеева, Стречкова, Смурова, Кузнецова, Соловьева, Романова, Валуева и в другие петербургские магазины. В Москве агентом Пальцева являлся Брюно, находившийся на углу Маросейки. А в самой Астрахани контора фабрики базировалась в доме Милованова на Сапожниковской улице.

Кроме того, в 1884 г. на промысле Сапожниковых (в село Вознесенское), как описывается нашим краеведческим музеем, была построена консервная фабрика, которая стала выпускать консервы в масле с томатами из мелкой сельди, называемые «пильчер». Консервы были хорошего качества и стали известны в Санкт-Петербурге.

Не стоит думать, что консервная промышленность в нашем регионе появилась лишь во времена СССР. Уже в начале 20-го века на территории губернии функционировал целый ряд производств, которые после революции, конечно, национализировали. Так, в 1893 году в Саратове на земской сельскохозяйственной выставке от Астрахани были представлены «томаты прессованные, и в жестянках» Таира Ахметова, получившего по итогам мероприятия малую серебряную медаль и похвальный отзыв. Существовала, например, «Астраханская паровая фабрика консервов «Прогресс», которая выпускала в том числе и томатное пюре.

Ну и традиционная астраханская рыба, которую солили и поставляли тогда во многие города и веси, тоже консервировали — пусть и в бочках, «закручивая» их специальным винтовым приспособлением вручную. Французская кинокомпания братьев Патэ даже сняла в 1908 году об этом небольшой фильм под названием «Завод рыбных консервов в Астрахани», тара из которого идентична той, что общеизвестна и на старинных фотографиях.

Кстати, возвратимся напоследок к упоминавшемуся в начале этого материала предприятию в Биркосе (остров Забурунный). Да, местные краеведы ошибались, говоря о том, что там был первый консервный завод. Но второй ошибкой стало и их предположение о времени появления этого объекта. Согласно сведениям из газеты «Новое время» от 26 апреля (8 мая) 1895 года, как раз к моменту выхода этого номера он и открылся — точнее, «недавно». Владельцем завода рыбных консервов у Бирючьей косы был астраханский торговец и промышленник Н.И. Ильин.

«К устройству такого завода давно уже стремились некоторые лица, но безуспешно. Однажды было открыто крупное заведение, но но не устояло, а из мелких существует только одно, приготовляющее селедку в масле. Продукт этот продается дешево, приготовление его и уборка грубые и распространение небольшое, в среде людей невзыскательных. Вновь открытый завод Ильина обставлен превосходно. Владелец его наметил производство в широких размерах, для чего оказалось необходимым приспособить обширное заведение для выделки жестянок. Укупорка консервов имеет чрезвычайно важное значение, в виду этого на заводе поставлены машины, при помощи которых выделываются по две тысячи и более коробок в день», — поясняло издание.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru