Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Незаконные работы по резке и подъему судов под Астраханью, нанесли серьезный ущерб экологии

Поделитесь материалом:

Астраханский Росприроднадзор сообщает о возбуждении уголовного дела о порче земли при подъеме и резке затонувшего судна в водоохранной зоне Волги у острова Шамбайский в Астраханской области. Сумма ущерба по делу оценивается в 109 969 200 рублей.

В сентябре 2021 года сотрудники Межрегионального Управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям во взаимодействии с Астраханской межрайонной природоохранной прокуратурой провели совместные проверочные мероприятия по факту незаконной резки выведенных из эксплуатации судов в водоохранной зоне р. Волга острова Шамбайский в Харабалинском районе Астраханской области.

В ходе осмотра на месте проведения работ зафиксировано складирование ГСМ, срезанных частей судна и навалы отходов производства и потребления на почве в водоохранной зоне р. Волга. По всей обследуемой территории имелись следы работы тяжелой спецтехники, верхний слой грунта в прибрежной защитной полосе был полностью снят и перемещен. На площади 280 мустановлено загрязнение почвы нефтепродуктами.

По итогам проведенных лабораторией ФГБУ «Севкасптехмордирекция» исследований было установлено содержание нефтепродуктов, превышающее в 6,5 – 39.1 раз значение относительно фоновых точек. Высокое содержание нефтепродуктов, железа и алюминия также выявлено в воде акватории р. Волга, которое составило 1- 2.86 ПДК, 1-4,4 ПДК и 4,75 ПДК соответственно.

Грубые нарушения Федерального закона «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ, «Водного Кодекса РФ» №74-ФЗ и «Земельного кодекса РФ» №136-ФЗ повлекли значительный вред окружающей среде.

Межрегиональным управлением на основании результатов лабораторных исследований и в соответствии с утвержденной Методикой рассчитан ущерб, причинённый почве как объекту охраны окружающей среды, который составил 109 млн 969 тыс. 200 рублей.

По фактам выявленных Управлением Росприроднадзора нарушений Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования.

По результатам рассмотрения полученных материалов отделом МВД России по Харабалинскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru