Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Для обеспечения в августе и сентябре Астраханской области водой отрегулируют работу 2-х гидроузлов

Поделитесь материалом:

Режим работы гидроузлов на Волге и на Каме скорректировали с учётом прогноза Росгидромета. На заседании Межведомственной рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росводресурсов Вадима Никанорова обсудили, как в складывающихся условиях будут работать гидроузлы на Волге и Каме до 10 августа.

Режим работы гидроузлов на Волге и на Каме скорректировали с учётом прогноза Росгидромета. В июле ожидается приток в пределах 12,4–16,4 км3, что составляет 99% нормы. Третий квартал в целом по каскаду ожидается близким к средним значениям: 35–43 км3, это 104% нормы. В 2021 году в этот период водохранилища наполнились лишь на 27,3 км3.

«В июле важно обеспечить навигацию на Горьковском водохранилище, для чего предстоит стабилизировать попуски на гидроузлах Верхней Волги. Кроме того, чтобы в августе и сентябре обеспечить необходимым ресурсом Астраханскую область, нужно сейчас немного уменьшить объёмы сбросов Куйбышевского и Волгоградского гидроузлов, чтобы не нарушить существующий баланс», – рассказал Вадим Никаноров.

В июне водохранилища Волжско-Камского каскада пополнились на 27,9 км3 воды, это 118% от нормы. Год назад этот показатель был вполовину меньше – 13,8 км3. Нижнекамское водохранилище из-за обильных дождей продолжает принимать повышенный приток, в июле он ожидается в пределах 3,2–4,3 км3, это 167% от нормы. Такой объем воды поступает раз в десять лет. Нижнекамское водохранилище наполнится интенсивнее других на всем Волжско-Камском каскаде. Тенденция сохранится в целом по III кварталу.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru