Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области обследование земель показало значительное снижение показателей плодородия

Поделитесь материалом:

Управление Россельхознадзора сообщило о результатах выездного обследования земельных участках на территории Астраханской области. Актуальность проблемы опустынивания очевидна.

С помощью квадрокоптера (беспилотного летательного аппарата) выявлено, что значительная часть земель сельскохозяйственного назначения подвержены ветровой эрозии.
Должностными лицами ведомством установлено, что на территории Красноярского района на земельном участке, расположенного в близи села Степное выявлен большой очаг опустынивания, предположительно на площади 42 га.

Управлением Россельхознадзора отобраны пробы почвы на агрохимические показатели и направлены на исследования в Астраханский филиал «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». По результатам проведённых испытаний выявлено существенное снижение показателей плодородия.

На территориях Наримановского и Енотаевского районах на земельных участках сельскохозяйственного назначения также были отобраны образцы проб почвы для исследований на агрохимические показатели.

В настоящее время проводятся исследования почв и подготавливаются проекты предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации собственникам и пользователям земельных участков.

Меры борьбы с процессами опустынивания, это проведение фитомелиоративных мероприятии, таких как подсев культурного травостоя и растении с развитой корневой системой для сдерживания образования процессов эрозии почвы.

Напомним, что опустынивание земли ведет не только к негативным последствиям для сельского хозяйства и рыбной отрасли, но и для экологии в целом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru