Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам напомнили о правилах безопасного поведения на воде

Поделитесь материалом:

К началу июля 2022 года на акваториях области утонуло 36 человек, в том числе 4 ребенка. Неутешительная статистика говорит о том, что беспечность по отношению к собственной безопасности и безопасности детей на воде приводит к трагедиям. Умение хорошо плавать — одна из гарантий безопасного отдыха на воде. Но, даже хороший пловец должен придерживаться правил поведения на воде.

Главное — купаться стоит в специально оборудованных местах.

Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19°С, воздуха 20-25°С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом предварительно обтереть тело водой.

При переохлаждении в воде могут появиться судороги рук или ног. В этом случае надо немедленно выйти из воды. Если нет такой возможности — действовать следующим образом:

•    Изменить стиль плавания — плыть на спине.

•    При ощущении стягивания пальцев руки, надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое отбрасывающее движение рукой в наружную сторону, разжать кулак.

•    При судороге икроножной мышцы необходимо при сгибании двумя рукам обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть стопу к себе.

•    При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки (за подъем) и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

•    Произвести укалывание любым острым подручным предметом (булавкой, иголкой и т.п.).

•    Уставший пловец должен помнить, что лучшим способом для отдыха на воде является положение лежа на спине.

Чтобы избежать захлебывания в воде, пловец должен:

•    соблюдать правильный ритм дыхания;

•    плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн;

•    попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо не нарушая дыхания плыть по течению к берегу.

Во время отдыха у воды НЕДОПУСТИМО:

— заплывать за буйки, ограждения и предупреждающие знаки;

— прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;

— купаться и нырять в местах, дно которых вам неизвестно (можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть).

— взбираться на буи и другие технические сооружения;

— подавать ложные сигналы бедствия;

— плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;

— засорять водоемы;

— заходить в воду в незнакомом для вас месте,

— купаться нетрезвым.

Необходимо следить за детьми даже на мелководье, потому что во время игр они могут упасть и захлебнуться. Не устраивать в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. При преодолении водоёмов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru