Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Волонтеры восстановили старинное здание в Астрахани

Поделитесь материалом:

Проект «Том Сойер Фест — Астрахань» завершил сезон, а его руководитель уехал в Москву. Но очередной объект волонтеры завершили успешно и теперь он радует своей свежестью горожан и гостей региона.

В 2022 году волонтеры занимались восстановлением деревянного дома дореволюционной постройки на улице Набережная 1 мая, 100 (до революции — набережная Варвациевского канала, 96). Здание располагается буквально на берегу Варвациевского канала, вблизи перекрестка с улицей Кирова, и не имеет статуса объекта культурного наследия.

Местные жители рассказывали, что в начале ХХ века здесь жил врач или священник по фамилии Баталов, а согласно справочнику «Таблица домов и улиц Астрахани» 1884 года на месте дома и находящегося по соседству бизнес-центра «Кутум» располагались владения Углева. Имел ли он отношение к знаменитому астраханскому купцу, что в 1821 году приобрел здание местного драматического театра, достоверно не известно.

Работы на объекте неравнодушные астраханцы проводили около трех месяцев. С помощью металлических щеток, наждачек и стамесок, а затем и электроинструмента фасад избавили от грязи и наслоений. Затем поверхность покрыли защитным маслом, сохранив цвет и фактуру дерева, а все декоративные элементы выделили краской различных цветов. Благодаря этому нарядный своими формами русской традиционной архитектуры и с богатой резьбой по дереву дом врача Баталова на Варвациевском канале обрел новую жизнь.

Правда, координатор проекта Арина Емелина теперь уехала в Москву, где будет заниматься сохранением и развитием наследия. Но фестиваль в Астрахани будет продолжать свою жизнь — как говорят сами волонтеры, в новом формате, о котором они сообщат уже в ближайшее время.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru