Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские учреждения получили гранты на создание мастерских WorldSkills Russia

Поделитесь материалом:


До конца 2021 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете (АГАСУ) и в Астраханском агротехническом техникуме будут созданы и оборудованы по четыре новых мастерских по стандартам WorldSkills Russia. Они будут задействованы, в частности, при проведении региональных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Это, как уточняет минобр региона, стало возможным благодаря федеральной поддержке, которую образовательные организации получили по итогам конкурсного отбора на предоставление грантов по государственной программе «Развитие образования» нацпроекта «Образование».

Заявка АГАСУ была поддержана грантом на сумму 25 млн. 385 тыс. рублей. В университете в 2021 г. откроются четыре мастерские, оснащённые в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс. Они будут работать по направлениям «Архитектура», «Геодезия», «Сантехника и отопление», «Технологии информационного моделирования BIM».

В Астраханском агротехническом техникуме также оборудуют четыре новых профессиональных помещения по компетенциям: «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Сити-фермерство» и «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Техникум выиграл грант на общую сумму 21 млн. 202 тыс. рублей на оснащение мастерских в будущем году.

Материально-техническая база мастерских будет соответствовать стандартам WorldSkills Russia. Оснащение новых образовательных помещений позволит создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

Отметим, что всего в России 175 профессиональных образовательных организаций прошли конкурсный отбор Министерства просвещения РФ на предоставление в 2021 г. из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы колледжей в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

Переоснащение и создание мастерских планируется по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

На эти цели в рамках федерального проекта в 2019-2020 гг. уже выделено более 7,3 млрд. рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. Победителям конкурса на 2021 г. предусмотрено более 4,3 млрд. рублей. Всего к 2024 г. планируется создать 5000 мастерских.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru