Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани появился новый производитель мороженого

Поделитесь материалом:

Астраханский листок побывал в гостях у единственного в области производителя мороженого, работающего в рамках национальной системы цифровой маркировки «Честный знак». Это новый и уже полюбившийся потребителям продукт.

Наше затяжное жаркое лето предрасполагает к потреблению больших объемов мороженого. Тем не менее, смельчаков, решившихся на его производство, не много.

Например, пусконаладочные работы на предприятии «Астраханское мороженое» начались с конца прошлого года, а в промышленных масштабах продукцию выпускают уже несколько месяцев. Там производят мягкое сливочное мороженое с ванильным и шоколадным вкусами в стаканчике в упаковке по 70 грамм. На каждую упаковку в конце рабочей смены ставится QR-код, гарантирующий качество продукции. Средняя цена в розницу составляет около 25 рублей.

«Я коренной астраханец, у меня есть дети, внуки, и я хочу, чтобы они ели качественную продукцию. Мы не работаем на пальмовом масле принципиально — берем только качественные ингредиенты», — рассказал индивидуальный предприниматель Шамиль Хабибуллин. При этом в его планах не только увеличение объемов производства, но и расширение ассортимента.

Для этого уже есть зарегистрированная торговая марка и в ближайшее время бизнесмен планирует выпускать и пломбир на сливочных жирах. Стаканчики для мороженого заказывают в Нижнем Новгороде, но возможно, что со следующего года их будут производить прямо на этом предприятии. В настоящее время продукция реализуется в Астрахани, Астраханской области, недавно мороженое начали поставлять и в Калмыкию.

Само рождение этого производства — пример грамотного развития стартапа в микробизнеса, затем рост в малый и средний бизнес. Шамиль Хабибуллин также рассказал, как от предпринимателя, занимающегося продажей мороженого, он вырос до производителя. Еще в 90-х годах астраханец увидел, как на Больших Исадах люди разбирают волгоградское эскимо. У нас в городе тогда был только наш хладокомбинат, который кроме стаканчиков ничего не выпускал. Эскимо было как премиальный товар.

«У меня тогда даже машины не было, чтобы ездить в соседний город. Нашел компаньона. Выдержали много испытаний, сами искали производителей, перевозили продукцию на запорожце несколько месяцев. Были и потери – однажды машина с мороженым перевернулась на трассе. Но когда увлечен идеей, продолжаешь идти к цели. Ну, а торгуя мороженых других производителей, постепенно стал узнавать и нюансы, начал разбираться в этой теме. Так возникла идея самому заняться производством», — поясняет предприниматель.

Для производства качественного продукта потребовалась финансовая поддержка. Шамиль Хабибуллин обратился в Сбербанк, где нашел хорошую поддержку в лице менеджеров. В него поверили и достаточно быстро оформили кредит, благодаря которому в конце прошлого года в Астрахани появился небольшой завод по производству мороженого.

«Надеемся на дальнейшее взаимодействие, так как в планах увеличение объемов и расширение производства. Мы можем выпускать в сутки порядка 20 тысяч порций за восьмичасовой рабочий день. Если поставить вторую рабочую смену, можно увеличить объемы производства, но нужен рынок сбыта, нужна узнаваемость бренда. Над этим мы сейчас и работаем», — рассказал предприниматель.

Работа в цехе проводится в строгом соответствии с требованиями законодательства. Настоящее астраханское мороженое продается пока в розничных магазинах, но ведутся переговоры для того, чтобы реализовать продукцию и в федеральные сетевые магазины.

Стоит добавить, что астраханское мороженое обладает вкусом, за который не стыдно. Уверены, что местные его распробуют — это значит, что бизнес будет развиваться: появятся новые рабочие места и идеи. А значит, город тоже будет развиваться.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru