Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский губернатор обсудил на ПМЭФ-2022 реконструкцию трассы Р-22 «Каспий»

Поделитесь материалом:

В Санкт-Петербурге в рамках Международного экономического форума прошла встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с председателем правления госкомпании «Автодор» Вячеславом Петушенко. Они обсудили планируемое на 2025 год строительство скоростного транспортного маршрута «Юго-Западная хорда» на территории нашего региона.
 
Этот проект подразумевает собой выполнение работ по созданию прямого и быстрого пути от Урала до Черного моря включая и реконструкцию 349 километров автодороги федерального значения Р-22 «Каспий». Данный участок сегодня обеспечивает транспортное сообщение жителей правобережных населенных пунктов на территории Черноярского, Енотаевского, Наримановского районов с областным центром. Кроме того, предлагается построить еще 13 км трассы Р-22 на участке Северного обхода города Астрахани. Строительство последнего же должно стать и одним из этапов развития международного транспортного коридора «Север-Юг».  
 
Реализация проекта «Юго-Западная хорда» входит в стратегию развитие сети скоростных дорог в целом по территории России, а также окажет мультипликативный эффект для регионов-участников и поддержит строительную отрасль — драйвер экономики страны. Возможно, в него даже предложат вложиться обычным гражданам, покупая акции. По мнению экспертов, это будет не очень доходная, но стабильная инвестиция.

В нашей области подобные трассы пока отсутствуют, а они во многом создают условия для комфортного и безопасного движения, а также развития сопутствующей инфраструктуры. Правда, для осуществления этих планов потребуется решить несколько вопросов. Так, до 2023 года будет необходимо передать в федеральную собственность автодорогу регионального значения Волгоград-Астрахань. В связи с этим неизбежно изменятся маршруты пользователей и увеличится интенсивность движения по трассе на противоположном берегу Волги.

Конечно, уже сейчас эта новость вызывает некоторые вопросы у жителей правобережных населенных пунктов, которые беспокоятся, как появление скоростной трассы повлияет на доступность ее использования. Не станет ли она платной для них? Кроме того, в случае строительных работ наверняка встанет проблема и сохранения немалого числа археологических объектов, которые могут оказаться на пути дорожной техники.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru