Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Минприроды России предрекло астраханцам увеличение количества заболеваний, переносимых комарами

Поделитесь материалом:

В докладе, подготовленном федеральными экспертами, представлен подробный прогноз того, как глобальное изменение климата отразится на жизни россиян. 

В частности, в списке климатических угроз в проекте ежегодного доклада минприроды «Об охране окружающей среды» значатся рост числа смерчей, наводнений и селевых потоков, увеличение количества эпидемий, неурожаев и нашествия насекомых-вредителей. Так, увеличение риска инфицированности и заболеваемости населения трансмиссивными заболеваниями, связанными с комарами будут испытывать жители Приволжского, Южного и Северо-Кавказского ФО, в первую очередь Волгоградской, Астраханской и Ростовской областей.

Потепление приведет и к расширению ареалов обитания насекомых-вредителей, которые начнут уничтожать леса Европейской части России, Восточной Сибири и Якутии, считают аналитики минприроды. В Южном федеральном округе очаги вредителей и болезней леса составляют 858,4 тыс. га (24,2% от общей площади). Массовая гибель деревьев приводит к увеличению пожарной опасности, подрыву лесосырьевой и орехопромысловой базы, развитию очагов стволовых вредителей, изменению условий обитания животных и растений», — добавляют в ведомстве.

Также на юге России и в южной Сибири ведомство прогнозирует снижение объема воды в равнинных реках, что «приведет к уменьшению водообеспеченности населения и объектов экономики». Пострадает и сельское хозяйство — во многих регионах ожидается «увеличение повторяемости и масштабов засух», а также «частичное (иногда практически полное) уничтожение урожая». Возможный подъем уровня Каспия приведет к подтоплению прибрежных территорий и населенных пунктов, а таяние вечной мерзлоты обернется «разрушением мест захоронения опасных химических, биологических и радиоактивных веществ».

 

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru