Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская таможня: Иностранцы не могут временно ввезенные автомобили передавать в пользование россиянам

Поделитесь материалом:

Попытка сэкономить на таможенных платежах может выйти боком. Граждане иностранных государств имеют право ездить на временно ввезенных транспортных средств для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей. Но есть незаконная практика передачи автомобилей в личное пользование российским гражданам. В Астрахани в ходе проведения совместных мероприятий сотрудники УГИБДД и таможни выявили такой автомобиль. Теперь хозяйка сможет забрать свой автомобиль Toyota Land Cruiser только после уплаты административного штрафа и надлежащего таможенного оформления.

Хозяйка ввезла этот автомобиль в августе 2021 года для личного пользования в целях избежания уплаты платежей. Но за рулем внедорожника оказалась не его владелица, а гражданин России, который использовал автомобиль в личных целях на территории Астраханской области и Краснодарского края, что является нарушением правил использования временно ввезенных транспортных средств для личного пользования гражданами иностранных государств.

Астраханской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ в отношении гражданки Республики Абхазия по факту незаконной передачи автомобиля другому лицу. На основании решения суда хозяйка сможет забрать свой автомобиль только после уплаты административного штрафа и надлежащего таможенного оформления.

«Размер неуплаченных таможенных платежей превышает 2 млн руб. Астраханской таможней по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.194 УК РФ», — поясняет заместитель начальника таможни Виталий Кухаренко.

СПРАВКА:

Порядок использования временно ввезенных транспортных средств для личного пользования гражданами иностранных государств установлен ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза и запрещает их передачу гражданам Российской Федерации без разрешения таможенных органов.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru