Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

За последние 3 месяца астраханцам стало сложнее найти работу

Поделитесь материалом:

По сравнению с другими регионами ЮФО число кандидатов на одну вакансию в Астраханской области выросло. Самая большая конкуренция наблюдается среди юристов и кадровиков, а рабочих и медиков по-прежнему не хватает.

За последние три месяца конкуренция за рабочие места среди соискателей в Астраханской области увеличилась. Например, по итогам февраля, на одну вакансию в Астраханской области в среднем приходилось 5,1 резюме или пять кандидатов на место, а по итогам мая конкуренция увеличилась до 7 кандидатов на место. В других регионах ЮФО конкуренция за рабочие места ниже – на одну вакансию приходится 5-6 кандидатов.

В настоящее время оптимальным для рынка труда показателем конкуренции за рабочие места считается 5-6 активных резюме на вакансию: в такой ситуации у работодателя есть достаточный выбор, а соискатель не испытывает трудностей с вариантами трудоустройства. Повышение уровня конкуренции до 7 резюме на вакансию, усложняет поиск работы для соискателя, зато компании могут быстрее закрывать вакансии. И наоборот: когда уровень конкуренции ниже трех резюме на вакансию, соискатели имеют множество вариантов для трудоустройства, а вот работодатели переживают кадровый дефицит.

Сейчас в Астраханской области юристам, ищущим работу приходится несладко – на одну вакансию больше 20 претендентов (21,5 резюме на вакансию). Также большая конкуренция за рабочие места среди специалистов по персоналу – около 15 человек на место и среди тех, кто хочет работать на госслужбе – 13 человек на место. Больше 7 резюме на вакансию в административной сфере, среди бухгалтеров и финансистов, молодых специалистов и выпускников, а также маркетологов и рекламщиков.

В дефиците остаются медики и фармацевты, рабочий персонал, сотрудники сферы продажи и строители – на одну вакансию здесь приходится меньше 3 резюме.

Источник: служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru