Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Перевозку икры с Дальнего Востока в ручной клади хотят ограничить

Поделитесь материалом:

Объемы икры, провозимой в багаже под видом личного потребления планируют урезать. Это стало известно по результатам совещания по запуску эксперимента по контролю за вывозом икры лососёвых видов рыб с Дальнего Востока на территорию Центральной России.

«Объёмы провоза икры в багаже самолётов под видом личного потребления свидетельствуют о буквально промышленных масштабах – только в аэропорту Камчатки это 800 т ежегодно. В большинстве случаев речь идёт о контрафактной и небезопасной продукции. Для ликвидации этой серой зоны будет запущен эксперимент по ограничению провоза икры в багаже самолёта – более 10 кг. Граждане, которые везут икру для личного потребления и в качестве дальневосточного подарка родственникам, не пострадают, они смогут свободно перевозить икру в допустимом объёме», – заявила заместитель председателя Правительства  Виктория Абрамченко.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен в Государственной Думе уже в эту сессию. Так хотят пресечь спекулятивные действия перевозчиков. Полагают, что такие перевозчики негативно влияют на рынок и создают серьёзные риски для здоровья будущих покупателей. Что же, повышение цен на красную икру не за горами, но нам к таким новостям не привыкать.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru