Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В некоторых регионах России ипотека стала в 3 раза дороже съема квартиры

Поделитесь материалом:

В течение марта 2022 года количество предложений о сдаче недвижимости увеличилось в 1,5 раза. Статистика в крупных регионах была зафиксирована главным в России интернет-сервисом в области аренды и купли-продажи недвижимости — ЦИАН. Причиной роста числа объявлений об аренде недвижимости стало снижение ее стоимости.

По данным статистики ЦИАН, цена аренды однокомнатной квартиры в столице снизилась на 6,2%, по сравнению с прошлым месяцем. Подобное падение наблюдается и в Санкт-Петербурге, где цены снизились на 6,9%.

Специалисты ЦИАН обнаружили, что конкуренция на рынке аренды растет в связи с сезонными колебаниями. Перед новогодними праздниками объявлений о сдаче квартир в аренду было значительно меньше, но уже в начале февраля их количество возросло. В конце месяца, когда началась спецоперация на Украине, возросло число желающих временно сменить место жительства, большое количество людей захотела переехать в другой регион страны и при этом сдавать собственную жилплощадь в аренду на срок от месяца. Многие владельцы квартир начинают пересматривать свои решения о продаже недвижимости. Это связано с резким падением курса рубля, повышением ипотечных ставок и нестабильным состоянием рынка недвижимости. Многие предпочитают в таких условиях сдавать квартиры в аренду.

За март в 4 раза увеличилось число ежедневных публикаций объявлений с предложением аренды. Это на 30% больше, чем публиковалось в тот же период год назад.

Что сейчас актуальнее — покупка квартиры или аренда?

Многие из желающих приобрести собственное жильё задумываются над этим вопросом. Во всех регионах страны на данный момент средняя сумма платежа за аренду стала значительно ниже, чем ипотечный платеж. Это связано с ростом ставок по ипотеке.

Крупнейший маркетплейс в области недвижимости произвел аналитический расчет разницы в цене между покупкой жилья в ипотеку с учетом 20% первоначального взноса и арендой. Целью исследования было узнать, как этот параметр изменился из-за повышения процентной ставки. Ситуация будет рассмотрена на примере однокомнатной квартиры в нескольких крупных городах России, для этого возьмём среднюю стоимость аренды за месяц и средний ежемесячный платеж по такой же квартире, взятой в ипотеку..

Год назад разница платежа за аренду и по ипотеке в Москве составляла 23500 рублей. Среди всех крупных городов это самая большая разница в цифрах. Поскольку недвижимость стоит дороже, то и платежи по ипотеке больше. В Санкт-Петербурге стоимость ипотечного платежа в сравнении с арендой была уже на 17400 рублей дороже, в Казани – на 10500 рублей. В Челябинске наблюдалась обратная ситуация, здесь аренда обходилась на 600 рублей дороже, чем ипотека. В Оренбурге ипотечный платеж был больше аренды всего на тысячу рублей.

Теперь сравним цифры за апрель 2022 года: в Москве – платеж по ипотеке обходится на 111800 рублей в месяц дороже, в Санкт-Петербурге – на 81100 рублей дороже; в Казани – на 58800 рублей; в Челябинске – на 19400 рублей и в Оренбурге – на 24400 рублей.

Из-за роста ключевой ставки для многих граждан покупка жилья в ипотеку стала недоступной, даже если оформляется ипотека с господдержкой. Аренда квартиры стала в несколько раз выгоднее, чем её покупка. Во многих городах размер арендной платы составляет примерно 33% от среднемесячного платежа по ипотеке.

Нестабильность экономической ситуации заставляет собственников квартир отказаться от продажи. Сейчас получение второстепенного дохода от сдачи жилья в аренду гораздо более привлекательно. Количество предложений о сдаче квартир в аренду увеличилось, из-за чего её стоимость начала снижаться. В дальнейшем ожидается продолжение понижения арендных ставок.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru