Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские депутаты просят дополнительную поддержку рыбной отрасли

Поделитесь материалом:

Сегодня на комитете Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике инициировано обращение к Правительству России по дополнительным мерам поддержки аквакультуры. На рыбоводов требуется выделить дополнительные субсидии.

Проблема сокращения рыбных запасов давно стала притчей во языцех, а развитие аквакультуры для рыбной отрасли субъектов РФ крайне важна. На федеральном уровне предусмотрены правила предоставления и распределения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на развитие аквакультуры (рыбоводство) и товарного осетроводства. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов по предоставлению сельхозпроизводителям из бюджета субъекта средств на возмещение части затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 года по 31 декабря 2019 года включительно. Предметом договора может быть приобретение рыбопосадочного материала, строительство, реконструкция, модернизация объектов рыбоводной инфраструктуры, приобретение техники и ряд других направлений.

Но у рыбоводных хозяйств, не имеющих кредитных договоров, сейчас нет возможности получить господдержку. Учитывая существующие экологические и экономические условия, заинтересованность в стабильном экономическом положении и развитии рыбоводных хозяйств, а также необходимость обеспечения продовольственной безопасности, депутаты предложили включить в госпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса» дополнительную меру государственной поддержки в виде предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на приобретение (выращивание) сельскохозяйственными товаропроизводителями рыбопосадочного материала.

Комитет обращение поддержал и рекомендовал его Думе к принятию.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru