Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Лиманском районе Астраханской области проконтролировали строительство и ремонт соцобъектов

Поделитесь материалом:

В Лиманский район с целью инспектирования ряда социальных объектов, совершена рабочая поездка председателем Думы Астраханской области Игорем Мартыновым вместе с коллегами-депутатами и представителями районной администрации.

Первым объектом посещения стала насосная станция в селе Заречном. Станция введена в эксплуатацию в 1967 году. С её помощью вода перекачивается из протоки Садовка в Газынское водохранилище Зареченской оросительной системы, образующегося из Зензелинской протоки и ильменя Газын. На Зареченской оросительной системе расположены несколько сел: Заречное, Проточное, Михайловка, Зензели — с общей численностью 10400 человек. Длительная эксплуатация привела к практически полному износу оборудования. Реконструкция была произведена и завершилась в апреле этого года. Проектная площадь орошения заложена на территорию 5600 га., площадь обводнения водохранилищ, входящий в состав Западно-подстепных ильменей составляет 3600 га. Для рыбозащиты применены устройства жалюзийного типа с потокообразователем и рыбоотводом.

Похожая проблема и со зданием Лиманской средней общеобразовательной школы №1. Оно введено в эксплуатацию в 1966 году с проектной мощностью в 500 мест. Сейчас численность обучающихся — более 800, из них 338 – ученики начальной школы. С учетом высокой загруженности учебному заведению приходится работать в две смены. Строительство нового современного здания позволит организовать обучающий процесс в одну. Игорь Мартынов отметил, что это, безусловно, создаст необходимые условия для эффективного развития национальной модели современной системы образования. Он так же обратил особое внимание на качество и темпы возведения строящегося объекта.

Посетили школу в селе Яндыки. Здесь обучаются 372 ребенка. При помощи спонсоров в последние годы произведена замена окон, по последнему слову техники оборудован кабинет технологии по направлению «Кулинария». Участие школы в грантовых проектах Лукой-Нижневолжскнефть позволило провести частичную замену забора и отремонтировать парапет и крыльцо школы. В настоящее время предстоит капитальный ремонт спортивного зала. Уже составлена проектно-сметная документация капитального ремонта спортивного зала, прилегающих подсобных помещений, перехода и 2 этажа над спортивным залом, а также проектно-сметная документация на устройство кровли из металлопрофиля.

В поселке Лиман началось строительство двух трехэтажных 36-квартирных жилых домов, предназначенных специально для предоставления квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. На сегодняшний день степень готовности объекта составляет 20%, представители подрядной организации заверили, что к зиме строительство будет завершено. Подрядчик заверил, что он к концу года завершит основные работы и к этому времени останется завершить только ремонт в квартирах и благоустройство, все необходимые материалы есть в наличии.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru