Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани оцифровали «калмыцкую коллекцию» краеведческого музея

Поделитесь материалом:

Калмыцкий научный центр Российской академии наук вместе с Астраханским музеем-заповедником работает над проектом «Межкультурный диалог на Юге России: «калмыцкая коллекция» Астраханского музея». Благодаря ему выявили находящиеся в Астрахани предметы «калмыцкой коллекции» и оцифровали их.

При реализации проекта были выявлены предметы «калмыцкой коллекции» по каталогам и фондам Астраханского музея-заповедника, проведена их атрибуция, описание экспонатов и их оцифровка (фотографирование, сканирование). Составлен и каталог из 218 экспонатов.

Результаты работы по выявлению и описанию этой коллекции интересны не только для научных кругов, но и для широкой общественности. Расширение источниковой базы для исследований будет дополнено использованием знаний о вновь выявляемых экспонатах по калмыцкой тематике для пропаганды культуры калмыцкого народа.

Все это, как пояснили в астраханском краеведческом музее, осуществляется на грант Министерства культуры и туризма Республики Калмыкия в целях укрепления взаимосвязей между регионами, сохранения историко-культурных ценностей и укрепления российской гражданской идентичности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru