Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Очередного астраханца обокрали через популярный сайт бесплатных объявлений

Поделитесь материалом:

Складывается впечатление, что мошенники своими действиями скоро похоронят репутацию сервисов бесплатных объявлений. На этот раз жертвой стал 33-летний астраханец. Мужчина рассказал полицейским, что заказал на популярном сайте бесплатных объявлений 19 тонн зерновых семян, внёс предоплату в размере 190 000 рублей, но покупку так и не получил.

По факту мошенничества с причинением значительного ущерба следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий Следственного управления городской полиции возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по борьбе с IT-преступлениями уголовного розыска городской полиции были установлены личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление житель Московской области 1988 года рождения.

Москвич, решив заработать незаконным путём, приобрёл сим-карту, оформленную на неизвестное лицо, и новый мобильный телефон, чтобы разместить в интернете объявление о продаже зерновых семян.

Когда ему написал потенциальный покупатель, злоумышленник договорился о продаже, но после отменил сделку, сообщив, что товар, находящийся в Астраханской области, уже продан. Предложив потерпевшему приобрести зерно, якобы находящееся на складе в Саратовской области, подозреваемый сказал, что одним из условий покупки является перечисление ему предоплаты в полном размере.

Он заранее попросил своих знакомых, зависимых от алкоголя, за вознаграждение в размере 3000 рублей приобрести для него банковские карты, оформленные на их имена. Сообщив покупателю данные одной из таких карт, злоумышленник получил денежные средства и перевёл их на свой счет.

После этого он удалил объявление, выбросил сим-карту, телефон и банковскую карту, а денежные средства потратил на собственные нужды.

В настоящее время фигурант полностью возместил материальный и моральный ущерб, причиненный потерпевшему.

Подобное деяние может наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru