Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области пресекли реализацию крупной партии наркотиков

Поделитесь материалом:

А началось все с обнаруженных лопаты и весов в машине. Но, обо всем по порядку. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области совместно с коллегами из Санкт-Петербурга, Республик Дагестан и Ингушетия, Московской, Ленинградской, Нижегородской, Курской и Брянской областей пресекли деятельность группы, занимавшейся сбытом наркотических средств.

Результатом рейда по поиску нетрезвых водителей стало то, что автоинспекторы на территории Наримановского района Астраханской области остановили легковую машину. В салоне транспорта полицейские обнаружили электронные весы и лопату, принадлежащие пассажиру – 25-летнему студенту, гражданину одного из государств ближнего зарубежья, который выезжал из дачного посёлка, где оборудовал тайники с наркотиками. О его преступной деятельности находящийся за рулём автомобиля знакомый не догадывался.

Оперативники проследовали по указанным подозреваемым координатами и обнаружили в оборудованном им схроне более 2 кг гашиша. Кто мог знать, что потом при расследовании удастся обнаружить около 30 тайников-закладок (31 кг гашиша и свыше 29 кг синтетических наркотиков). А общая стоимость изъятых веществ, по предварительным данным, превысит 200 млн рублей.

Иностранного гражданина с лопатой задержали. Полицейские установили, что злоумышленник получал информацию о местонахождении запрещённых веществ от соучастников по мессенджеру, затем расфасовывал наркотики на более мелкие партии и оборудовал новые тайники.

Астраханским полицейским удалось установить и других участников криминальной деятельности. В нескольких регионах России задержаны ещё восемь злоумышленников. Они исполняли роли мелкооптовых закладчиков, которые, получив наркотики, расфасовывали их на более мелкие партии и оборудовали новые тайники с целью дальнейшего сбыта. Все подозреваемые задержаны и находятся под стражей. Наркоторговцы распространяли наркотики используя популярный мессенджер.

Следственными подразделениями территориальных органов внутренних дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru