Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сотрудники МЧС рассказали астраханцам об опасностях электросамокатов и гироскутеров

Поделитесь материалом:

Для передвижения по городским улицам и паркам жители все чаще выбирают электросамокаты и гироскутеры. Их берут в краткосрочную аренду и относятся к ним довольно легкомысленно. Помимо того, что происшествия с участием самокатов перестали быть редкостью и эта техника несет себе определенные угрозы в плане пожарной безопасности.

Число пожаров, на которых воспламеняются электросамокаты, растет вверх, и Астраханская область не является исключением. Совсем недавно был зафиксирован факт возгорания этих транспортных средств на улице города — к счастью, никто не пострадал. Большая опасность состоит в том, что устройство способно загореться непредсказуемо, даже во время движения.

«Пожарную опасность в электросамокатах, как и в иных электроустановках, составляют электродвигатели и электропроводка. Источником зажигания также могут служить аккумуляторные батареи в процессе заряда. Этот период сопровождается значительным выделением тепла, поэтому при нагреве низкокачественной пластмассы не исключено ее возгорание. Уменьшенная площадь сечения электропроводки также является одним из факторов, способствующих возникновению пожара, т.к. увеличивается вероятность возникновения коротких замыканий (особенно при зарядке вследствие высоких электрических токов), а горючая изоляция этих проводов способствует дальнейшему распространению огня. Отсутствие или несоответствие аппаратов или устройств защиты (предохранителей) также способствует возникновению горения», — пояснил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Астраханской области Александр Погожев.

Вы не поверите, что рекомендуют делать при использовании электротранспорта. Первое — необходимо ознакомиться с инструкцией. Читать ее, когда техника уже повреждена — традиционный вид отечественного развлечения. Но, если серьезно, при приобретении электросамоката или гироскутера перед каждой эксплуатацией надо проверять зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений. Поврежденную батарею заряжать категорически запрещено. Нельзя разбирать батарею и зарядное устройство. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Диагностикой и ремонтом должны заниматься специалисты, запрещено вносить конструктивные изменения в устройство. Хранить аккумулятор нужно в сухом прохладном месте, исключив попадание прямых солнечных лучей, не допуская при этом их расположение вблизи сгораемых материалов и предметов мебели.

Вторым важным фактором является поведение на дороге. Мы не полезем в юридические тонкости определения самоката как транспортного средства или механического транспортного средства. Кричащие заголовки от конца марта 2022 года о том, что самокаты приравняли к транспортному средству, не вполне корректны. При желании, можете почитать подробную статью, посвященную этому вопросу. Используя электросамокаты, соблюдайте правила дорожного движения и берегите не только себя, но и окружающих.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в службу спасения по телефону «112».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru