Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Перспективы продуктов с пальмовым маслом на астраханских полках

Поделитесь материалом:

Бывает, что прочитав новость, хочется сделать ставку. Например, сегодня стало известно, что отменили льготную ставку НДС для фракций пальмового масла. Пропадет оно с полок или вырастет в цене? Мы думаем, что второй вариант, и хотим поговорить про перспективы импортозамещения тропических масел. Если вы — сладкоежка, то для вас плохие новости.

Вчерашнее постановление, исключающее пальмовое масло из списка товаров, пользующихся льготной ставкой, приведет к повышению НДС с 10% до 20%. В разъяснении к постановлению, говорится, что цель — снижения использования пальмового масла в пищевом производстве.

На самом деле, беда с поставками пальмового масла началась с 28 апреля, когда Индонезия, являющаяся крупнейшим его поставщиком, приостановила экспорт. Казалось бы, неужели в России проблема с растительным маслом? Мы традиционно в больших количествах производим подсолнечное, рапсовое и соевое масла.

На деле же заменить в производстве одно масло другим очень сложно. Даже эксперименты с рецептурой и оборудованием не дадут гарантий, что результат будет прежним. Ассортимент кондитерских изделий уменьшится, а цены взлетят.

Мы все в том или ином количестве потребляем пальмовое масло. Оно содержится в молочной продукции, кондитерских изделиях, чипсах, соусах, мороженом, сыре, еде быстрого приготовления и детском питании. Оно продлевает срок годности продукции, придает сливочный вкус. Содержит витамин А и каратиноиды, легко усваивается, не содержит холестерин. Тогда откуда же истерика по поводу его применения?

Главное подозрение вызывает его дешевизна. Не зря наша пищевая промышленность крепко «подсела» на это масло. Поэтому и идут вечные толки про то, что его якобы перевозят в вонючих цистернах из-под нефтепродуктов, не едят в странах Евросоюза, оно вызывает рак и т.д. Пальмовое масло из-за плохой репутации часто скрывается за названиями: растительный жир, заменитель растительного жира, пальмитиновая кислота.

Из доказанных негативных эффектов — ускорение темпа откладывания жира в «жировое депо» и как следствие, быстрый набор массы тела. В сочетании с высокой калорийностью продуктов, в которые его добавляют — увеличивается скорость нарастания бочков, что порадует любого волка. Нарушения обмена жиров косвенно влияет на работу внутренних органов, в том числе поджелудочную железу, влияя на синтез инсулина, что нехорошо для людей с предрасположенностью к сахарному диабету. Несмотря на то, что пальмовое масло не является источником холестерина, оно ускоряет и его синтез, что может увеличить скорость течения атеросклероза.

Самое неприятное, это говорить о том, что вынужденный отказ от пальмового масла приведет к улучшению качества продукции, что не совсем корректно. Конечно, там, где это возможно, произойдет замена пальмового масла на подсолнечное. Но при производстве тех же кондитерских изделий подсолнечное масло будет также образовывать вредные трансжиры. Производители будут настаивать на логичном пересмотре ограничений по содержанию трансжиров в продукции. То есть, еда точно не станет полезнее. С технологической точки зрения, это откат далеко назад.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru