Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Больше трети астраханцев мечтают уехать в другой регион страны

Поделитесь материалом:

Если в 2020 году о таком желании сообщали лишь каждый пятый работающий россиянин (20%), то в 2022 году – уже треть (31%). Среди астраханцев больше трети (35%) заявили о своем желании переехать в другой регион страны.

Почти половина опрошенных жителей Астраханской области (44%) отметили, что задумываются о переезде лишь периодически. И лишь каждый пятый (19%) ответил, что однозначно не хочет никуда переезжать. Остальные затруднились ответить.

Чаще всего жители Астраханской области хотели бы переехать в Краснодарский край, Москву и Санкт-Петербург, далее со значительным отставанием идут Калининградская область, Крым и Татарстан.

Больше всего в выбранных регионах астраханцев привлекают более высокие зарплаты и комфортная городская среда (развитая транспортная инфраструктура, большие возможности для досуга и др.) и наличие работы по специальности.  Интересно, что ради зарплаты на переезд чаще других согласны юристы, а также работники производственной и сельскохозяйственной сферы, а ради более комфортной городской среди – «айтишники» и молодые специалисты.

Две главные причины, по которым жители Астраханской области задумываются о переезде в другой региона – это низкие зарплаты и ограниченное количество компаний, в которых хотелось бы работать. Также люди упоминают отсутствие или ограниченное количество рабочих мест по профессии, недостаточно развитую городскую среду и здравоохранение.

Удивительно, но к переезду более склонны соискатели старше 55 лет. При этом те, кто точно не готов к релокации в другой регион, чаще встречаются среди молодых людей в возрасте 18-24 лет. В профессиональном разрезе чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы, рекрутеры и маркетологи.

«Те сотрудники, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья, а также страхом оказаться невостребованным как специалисты. Кроме того, для многих важно быть рядом со своими родными, кто-то не готов к такому шагу психологически», — комментирует Анастасия Кабинова, аналитик hh.ru Юг.

В целом по стране самая высокая доля тех, кто хотел бы уехать в другой регион России, сейчас наблюдается среди сотрудников из Челябинской и Волгоградской областей – там переехать хотели бы почти половина опрошенных. Самая низкая – среди жителей Санкт-Петербурга и Московского региона – не больше 17%. Ну по этому пункту никаких сомнений и вопросов не возникает.

Опрос провела Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru