Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Очистные сооружения в Астрахани планируют реконструировать к ноябрю 2024 года

Поделитесь материалом:

Администрация Астрахани уже заключила контракт по проведению масштабных работ по замене основного и вспомогательного оборудования на Северных очистных сооружениях канализации (СОСК). Работы пройдут с применением современных технологий с подрядной организацией по региональному проекту «Оздоровление Волги» в рамках национального проекта «Экология».

Первая очередь Северных очистных сооружений канализации (СОСК) была построена около пятидесяти лет назад, а в 1995 году введены в эксплуатацию объекты второй очереди. К настоящему времени технологии очистки сточных вод продвинулись далеко вперед, а установленное почти полвека назад оборудование устарело и требует замены.

Текущая реконструкция пройдет без остановки технологического процесса в два этапа. Будут обновлены основные здания и построены новые сооружения. Сбрасываемая вода придет в соответствие к требуемым нормативам, а значит, будет исключено негативное воздействие на водные объекты.

Планируется, что после реконструкции СОСК сюда переведут стоки с расположенных в черте города Южных очистных сооружений, которые в перспективе будут ликвидированы. Соответственно, улучшится экология в микрорайоне, исчезнет неприятный запах и повысится качество жизни горожан, проживающих в зоне влияния очистных сооружений.

Срок окончания работ по контракту – ноябрь 2024 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru