Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Автомобиль в летний сезон: на что обратить внимание астраханцам

Поделитесь материалом:

Подготовка автомобиля к лету включает в себя не только замену сезонных шин – для того чтобы машина пережила летнюю жару и пыль, нужно проверить и подготовить все узлы и механизмы. На что обратить внимание при осмотре автомобиля, «Астраханскому листку» рассказали эксперты Авито.

Узлы и механизмы автомобиля подвергаются высокой нагрузке не только в зимние морозы, но и летом. Жара и пыль не менее опасны для машины, чем зимние морозы – пренебрежение сезонной подготовкой способно в 2-3 раза сократить срок службы двигателя, тормозной системы и ходовой части, поэтому проверка автомобиля после зимы и замена поврежденных комплектующих – обязательный этап.

Моторное масло и масляный фильтр

Климат Астрахани с мягкими зимами и теплым, но сухим летом позволяет использовать в автомобиле как сезонные масла, так и всесезонное. Однако засушливость и запыленность воздуха требует особого внимания к качеству смазывания двигателя, так как пыль оседает на поверхностях деталей и действует на них как абразив. Автомобилистам, использующим специальные зимнее и летнее масла, весной нужно провести замену, если же применяется всесезонное масло, достаточно проверить его уровень и долить при необходимости. Независимо от того, какое моторное масло было использовано, необходимо обязательно заменить и масляный фильтр.

Охлаждающая система

Особое внимание перед наступлением летней жары нужно обратить на систему охлаждения двигателя. Если она неисправна, двигатель начинает быстро изнашиваться и разрушаться. При постоянной езде с перегретым мотором есть риск его заклинивания.

В системе охлаждения необходимо проверить: целостность резиновых элементов, состояние радиатора, исправность термостата, уровень и качество охлаждающей жидкости. Резиновые элементы со следами повреждения, износа и растрескивания необходимо заменить. Радиатор желательно промыть, даже если соты загрязнены не сильно.

На последнем этапе требуется посмотреть на уровень антифриза и при необходимости долить его. Желательно доливать тот же антифриз, который залит в бачок охлаждающей системы, если же такой возможности нет, можно ориентироваться на цвет охлаждающей жидкости. Менять антифриз требуется в том случае, если в нем заметны примеси, помутнение или изменение цвета  – это говорит о том, что присадки охлаждающей жидкости изменили свои свойства и в системе охлаждения начались коррозионные процессы. Езда с таким антифризом повышает нагрузку на радиатор, крыльчатку помпы и термостат, и может привести к их выходу из строя. 

Тормоза

Нормальная работа тормозной системы – это залог безопасности водителя и пассажиров. Зимой нагрузка на тормоза повышается из-за езды по скользкой дороге, а дорожные реагенты влияют на резиновые элементы. О неисправности тормозной системы косвенно могут говорить и другие признаки, поэтому если во время торможения появляются посторонние звуки, стоит проверить машину в сервисе.

При проверке системы важно обратить внимание на целостность магистрали, состояние тормозных колодок, уровень и качество тормозной жидкости. Шланги обязательно нужно заменить, если на них есть следы повреждения, растрескивания или участки с изменившимся цветом. Менять колодки нужно в случае их сильного износа. Иногда визуально определить износ колодок сложно, в этом случае можно ориентироваться на пробег: передние колодки стоит менять через каждые 15 тыс. км пробега, задние – через каждые 40 тыс. км. 

Объем тормозной жидкости в системе должен соответствовать рекомендациям автопроизводителя. Посмотреть ее уровень можно по меткам на бачке. Дополнительно стоит проверить жидкость на содержание в ней воды, сделать это можно мультиметром или специальным тестером. Скопление конденсата в тормозной жидкости делает езду опасной – если она закипит во время движения, педаль тормоза просто уйдет в пол.

Ходовая часть

В ходовой части в первую очередь необходимо проверить резиновые элементы: сайлентблоки, пыльники ШРУСов, шаровых опор и рулевых тяг. Поврежденные пыльники подлежат замене, если пренебречь этим и продолжить ездить с растрескавшимся пыльником, он не сможет защитить узел, и тогда в случае поломки потребуется менять уже весь узел.

Требуется проверить и амортизаторы. Об их повреждении может свидетельствовать раскачка кузова, “рыскающее” поведение машины во время движения или появление масляных подтеков. Потекший амортизатор ухудшает демпфирующие способности подвески, снижает управляемость и делает движение аварийно-опасным.

Летняя резина

Ездить летом на зимней резине нельзя не только потому, что это прямо запрещает закон – мягкая зимняя покрышка на раскаленном летнем асфальте просто начнет плавиться. Всесезонная резина показывает удовлетворительные эксплуатационные свойства мягкой зимой, однако летнюю жару и сухость она переносит плохо, поэтому лучше ставить на машину сезонный комплект. “Переобувать” авто нужно после того, как установится теплая погода с температурой выше +5 градусов. Весной этого года астраханцы покупали летние шины на Авито на 6% чаще, чем в прошлом году, в среднем за 7 400 рублей.

Новые шины должны соответствовать рекомендациям производителя, указанным в инструкции. Как правило, автопроизводители дают диапазон подходящих типоразмеров, что расширяет выбор для автолюбителя. Проверить, подходит ли выбранный комплект автомобилю, можно по маркировке.

Одна из самых важных характеристик – типоразмер. Шины нестандартного размера садятся на диск “домиком” или “грибом” – такое колесо может самопроизвольно разбортироваться во время движения. Чтобы правильно подобрать шины или запчасти через Авито, эксперты площадки рекомендуют применять для легкого поиска фильтр по совместимости (по марке/модели авто), это позволит сразу увидеть подходящие варианты для вашего ТС.

Типоразмер в маркировке указывают буквенно-цифровым кодом, например, 195/75/R15. Он обозначает ширину шины в миллиметрах (195), процентное соотношение высоты и ширины шины (75%), радиальный тип корда (R) и посадочный диаметр в дюймах (15).

Также необходимо обратить внимание на индекс нагрузки. Индекс – это условное числовое обозначение, поэтому сначала его нужно перевести в килограммы с помощью специальной таблицы. Грузоподъемность в килограммах нужно умножить на 4 по числу колес: полученная нагрузочная способность должна быть не меньше, чем максимально возможная масса автомобиля. Ездить на колесах с низким индексом нагрузки допустимо, но стоит помнить о том, что такое колесо может лопнуть в любой момент.

Летние шины выпускают с симметричным и ассиметричным протектором. Ассиметричный протектор универсален – он хорошо подходит для езды по асфальту, небольшому бездорожью, успешно отводит воду. Для городского автомобиля ассиметричные шины – самый подходящий вариант.

При выборе симметричных шин нужно обратить внимание на их привязку к борту. Симметричные направленные шины устанавливают по меткам. Такая резина подходит для любителей внедорожников, так как ее основное преимущество – возможность хорошо отводить воду даже при форсировании небольших водных преград.

Для спокойной езды по городу можно подобрать симметричные ненаправленные шины. Они хорошо ведут себя на сухом асфальте и мало шумят во время движения, однако хуже отводят воду, поэтому требуют от водителя большей осторожности во время езды езде по мокрой дороге.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru