Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Мария Пермякова презентовала Сквер астраханских журналистов

Поделитесь материалом:

Лопаты, саженцы, ведра с водой, одноразовые перчатки и заряд утренней бодрости сегодня выдали журналистскому сообществу Астрахани. Поводом стало озеленение нового общественного пространства областного центра, получившего название в честь пришедших на субботник представителей прессы.

«Сегодня в городе появился «Сквер астраханских журналистов». Такое название было решено дать обновлённому скверу на улице Чехова, 103, с видом на Волгу. В честь этого события вместе с журналистами провели символическую высадку растений в этом месте. Спасибо всем участникам за сегодняшнее утро, которое мы провели с пользой и удовольствием! Теперь сквер, названный в вашу честь, получил самое главное — историю», — подчеркнула глава города в соцсетях.

Вклад «Астраханского листка»

Эту территорию привели в порядок еще в прошлом году по результатам онлайн-голосования по выбору мест для благоустройства, прошедшего в 2020 году. Сейчас, после высадки деревьев и кустарников, в которой приняла участие и редакция «Астраханского листка», осталось лишь подключить восстановленную систему спринклерного автополива с насосом от реки — специалисты ждут подводки электроснабжения. А пока полив организован вручную от системы с бульвара Победы.

Как пояснила сама Мария Пермякова, совместно с прессой высаживавшая саженцы, сквер находится на улице в честь писателя Антона Чехова и ранее так и обозначался — сквер на Чехова. Поэтому, учитывая, что Антон Павлович начинал свою карьеру в свое время журналистом, было решено присвоить новое название скверу как раз в честь журналистского сообщества Астрахани. Символичненько, одним словом.

Со слов директора МБУ «Зеленый город» Игоря Мищенко, пространство обрело порядка 50 новых представителей флоры. Они были подобраны так, чтобы их цветение шло по очереди в разное время года, создавая красивую цветовую гамму сквера. Актуальным дополнением стали также современно оформленные урны, круговые скамейки и уличные фонари, а потенциальных вандалов будут отслеживать имеющиеся камеры видеонаблюдения. Появится там вскоре и бесплатный Wi-Fi.

Сквер астраханских журналистов

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru