Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

15 взрослых и 2 ребенка погибли в пожарах в Астраханской области с начала года

Поделитесь материалом:

Неисправные электрооборудование и проводка – частые причины пожаров по данным ГУ МЧС России по Астраханской области. С начала года в регионе произошел 291 пожар с материальным ущербом. В жилом секторе случилось 182 пожара, а 121 – непосредственно в домах. 14 человек пострадали, 17 – погибли, в том числе двое детей.

Одна из самых распространенных причин пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электрических сетей. Причины возникновения короткого замыкания известны: старая или поврежденная электропроводка, монтаж, выполненный с нарушениями, изоляция с дефектами, электроприборы, не отвечающие условиям безопасности, ослабление мест соединения проводов, случайные обрывы линии.

Администрация Астрахани обращает внимание граждан на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

1. Не используйте старые провода с несоответствующей изоляцией.

2. Будьте внимательны при проведении электромонтажных работ. Не сверлите, не штробите стены в тех местах, где проложен силовой кабель.

3. Снимайте изоляцию при монтаже крайне аккуратно, не режьте провод ножом вдоль жил.

4. Устанавливайте защитные устройства отключения – автоматические выключатели, устройства защитного отключения, дифавтоматы.

5. Регулярно следите за состоянием розеток и выключателей. При необходимости сразу же их заменяйте.

6. Не эксплуатируйте поврежденные электроприборы.

7. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов.

8. При монтаже проводки не ведите провода одним большим пучком, лучше пустить их параллельно рядом или использовать специальные короба.

Если возгорание все же произошло, главное — не паниковать. Необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101», принять меры для спасения людей и организовать встречу пожарных, показав источники воды.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru