Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханца обманули при покупке оборудования для добычи цифровых валют

Поделитесь материалом:

Местный житель, при пытаясь купить оборудование для майнинга, нарвался на крупного мошенника из Татарстана, который успел обмануть желающих добывать криптовалюту в нескольких областях Российской Федерации на сумму около 19 миллионов рублей.

В Управление МВД России по городу Астрахань обратился 39-летний астраханец, который сообщил, что стал жертвой дистанционного преступления. По словам потерпевшего, осенью прошлого года он решил приобрести специально сконструированное оборудование для майнинга.

На популярном сайте бесплатных объявлений мужчина нашел человека, который продавал аппаратуру для майнинга. Под предлогом удобства общения продавец сразу перевел диалог в мессенджер.

После того, как обе стороны дистанционно подписали договор, по которому поставщик обязался доставить товар после 100 % предоплаты, астраханец перевел 140 000 рублей на его счет. Заказ должен был быть отправлен в течение нескольких дней, но продавец несколько раз откладывал отгрузку под различными предлогами, а вскоре и вовсе перестал выходить на связь.

Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий Следственного управления городской полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».   

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделения по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно- телекоммуникационных технологий УМВД России по городу Астрахань был установлен подозреваемый. Оперативниками во взаимодействии с коллегами из казанской полиции злоумышленник был задержан в ходе служебной командировки. Ранее судимый 27-летний житель Республики Татарстан дал признательные показания и был доставлен в Астрахань. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что фигурант неоднократно использовал подобную схему мошенничества не только на сайтах бесплатных объявлений, но и в социальных сетях. В настоящее время задокументировано 5 эпизодов обмана в Астраханской области и Республике Башкортостан. Во время допроса подозреваемый дал показания о ещё 10-и случаях своих противоправных деяний в отношении жителей Свердловской, Тюменской и Новосибирской областей. По предварительным подсчетам гражданам мог быть причинен ущерб в размере до 19 000 000 рублей.

Расследование многоэпизодного уголовного дела продолжается.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru