Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В астраханских поликлиниках врачи получили современные видеоколоноскопы

Поделитесь материалом:

Давайте будем честными, колоноскопия не та процедура, которую захочется обсуждать за чашкой чая. Заболевания кишечника, как правило, в сиду деликатности проблемы, зачастую достигают значительного прогрессирования именно по той причине, что человек стесняется обратиться за помощью. Либо он вспоминает те времена, когда эндоскопические вмешательства были болезненны и сопряжены с рисками. Тем более важно знать о том, что в область поступило современное оборудование.

Как бы нам не хотелось верить в чудеса, никакие лучевые методы диагностики (КТ, МРТ и т.д.) не могут заменить эндоскопическое исследование. Зачастую эндоскопия и лучевая диагностика дополняют друг друга. Но при заболеваниях толстого кишечника, провести визуальный осмотр, при необходимости взять биопсию, возможно провести лишь при помощи видеоколоноскопа.

Итак, аппараты, помогающие на ранних стадиях выявлять рак и другие заболевания кишечника получили городские поликлиники №№ 1, 3, 5, Володарская районная больница и городская больница г. Знаменск. В 2022 году новый видеколоноскоп будет поставлен в Енотаевскую районную больницу, сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

В Астраханской области показатели заболеваемости раком кишечника в 2021 году значительно выросли. Если в 2020 году заболеваемость держалась на отметке 16,4 на 100 000 населения, то в 2021 она увеличилась до показателя 19,4 на 100 000. По этой причине вопрос раннего диагностирования выходит на первое место. Ведь своевременная диагностика – это 90% успеха в лечении и избавлении от недуга навсегда.

Колоноскопия считается одним из основных методов диагностики рака кишечника. Во время процедуры увеличенное изображение слизистой толстого кишечника, с помощью колоноскопа, оснащённого видеокамерой и источником света, транслируется на экран аппарата, и врач имеет возможность осмотреть слизистую оболочку кишки изнутри. Колоноскопия помогает обнаружить любые патологии слизистой толстого кишечника: злокачественные опухоли, полипы, язвы, участки воспаления.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru