Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском музее-заповеднике рассказали о мероприятиях к 185-летию

Поделитесь материалом:

На заседании научно-методического совета, состоявшемся в Краеведческом музее, рассматривались вопросы, связанные с мероприятиями к 185-летию музейного объединения. 

Открыл заседание заместитель директора по науке и экспозициям Андрей Курапов. В своем выступлении он остановился на выставочной работе. Так, в рамках юбилейного выставочного проекта в Краеведческом музее работала выставка «Петровский музей в XIX – начале XX вв.». В презентации выставки приняли участие социальные партнеры музея-заповедника, друзья музейного объединения.  Андрей Курапов анонсировал, что 18 мая, в Международный день музеев, будет открыта  вторая выставка «Подлинный центр краеведческой работы…» (Астраханский музей в 20-е – 50-е гг. XX в.), на сентябрь запланирована третья выставка юбилейного цикла «От краеведческого музея – к Астраханскому музею-заповеднику» (Астраханский музей в 60-е гг. XX в. – XXI вв.).

Заместитель директора по науке и экспозициям музея-заповедника рекомендовал заведующим сельских филиалов использовать имеющийся материал по истории музея-заповедника и создать на своих площадках мини-выставки к 185-летию музейного объединения. К значимой дате в жизни музея будут проведены и другие мероприятия, в частности, научно-практическая конференция «Астраханские краеведческие чтения» и ряд круглых столов краеведческой тематики.

Члены научно-методического совета приняли активное участие в обсуждении концепции реэкспозиции филиала «Музей «Российский арбуз», которую представила заведующая филиалом Светлана Старшова. Ожидается, что музей «Российский арбуз» начнёт работу в мае, к началу летнего туристического сезона.

В ходе научно-методического совета обсуждались и другие вопросы по организации деятельности музея-заповедника. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru