Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев информируют об опасностях при выборе саженцев

Поделитесь материалом:

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия разъясняет продавцам и покупателям плодово-ягодных культур и декоративных растений на что обращать внимание при покупке саженцев. Особенно в свете того, что ежедневно сообщается о новых карантинных зонах в связи с обнаружением вредителей и болезней в посадочных материалах.

С подозрением следует отнестись к саженцам из Краснодарского края, который является карантинной фитосанитарной зоной по таким карантинным объектам как: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, американская белая бабочка и другим карантинным вредителям, и болезням.

Независимо от того, что вы покупаете: саженцы плодово-ягодных и декоративных культур, горшечные растения, рассаду цветочных и овощных культур, обращайте внимание на наличие у продавца документов, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, сортовую принадлежность и посевные качества реализуемого товара.

Управление Россельхознадзора разъясняет:
— согласно Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» ввоз подкарантинной продукции из регионов, где установлены карантинные фитосанитарные зоны, должен осуществляться в сопровождении карантинного сертификата и по прибытии к месту реализации граждане, юридические лица обязаны извещать немедленно Россельхознадзор о доставке подкарантинной продукции, подкарантинных объектов, в том числе в электронной форме;
— обеспечивать необходимые условия для своевременного осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля(надзора);
— обеспечивать надлежащее хранение подкарантинной продукции, подкарантинных объектов до начала осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

Помимо этого, в соответствии с Федеральным законом № 149 — ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 г реализуемый посадочный материал должен сопровождаться документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества.

В случае выявления признаков заражения карантинными объектами партий посадочного материала, следует незамедлительно проинформировать Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по электронной почте: rshn08@mail.ru.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru