Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский кремль снова задействуют для масштабного театрального проекта

Поделитесь материалом:

Астраханский государственный театра оперы и балета получил президентский грант в размере 10 млн. рублей и намерен широко отметить десятилетний юбилей проекта «Русские оперы в Астраханском кремле». Осенью на Соборной площади основной достопримечательности областного центра поставят оперу М.П. Мусоргского «Хованщина».

Руководитель проекта Валерий Воронин отмечает: «История, как давняя, так и современная преподносит нам уроки мудрости, моральной стойкости и мужества, помогающие находить правильные решения в непростых ситуациях и поставив данный спектакль, нами будет осуществлена попытка показать посредством искусства существующие параллели между историческими событиями прошлого и современностью».

Пресс-служба театра рассказывает, что режиссер-постановщик Константин Балакин и художник-постановщик Елена Вершинина предложат зрителям вспомнить историю россии и уровень языка, где в очень свернутом виде каждое слово несет огромную совокупность смыслов, переживаний и ощущений, намоленных миллионами наших соотечественников. Концепция проекта направлена на сохранение исторической памяти.

Хованщина-это звено в цепи исторических событий для которой характерна борьба за власть, которая сделала ее кровавой. Задача проекта показать неоценимую важность единства общества, особенно в переломных моментах истории. «Меня интересует прошлое в настоящем», — написал Мусоргский в письме Стасову во время работы над оперой. Прошлое в настоящем представит содружество постановщиков оперы «Хованщина» 2 и 3 сентября 2022 года.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru