Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области в малых населенных пунктах зарплата ниже на 20%

Поделитесь материалом:

«РИА Новости» провели любопытное исследование и опубликовали выводы, согласно которым Астраханская область заняла 28 место в стране в рейтинге по зарплатам в малых и средних населенных пунктах. У нас люди в небольших городах получают в 2,41 раза больше фиксированного набора товаров и услуг. У астраханцев разрыв зарплат в больших населенных пунктах и поменьше составил 20%.

Ознакомиться с рейтингом можно здесь, инфографика Ria.ru позволяет посмотреть сколько зарабатывают россияне за пределами региональных столиц и крупных городов. В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов.

Лидерами по высокому уровню средних зарплат в малых и средних населенных пунктах стали северные и дальневосточные регионы. В хорошем положении предсказуемо оказались регионы с хорошо развитой добывающей промышленностью. В этих субъектах Федерации много работников заняты в добывающих отраслях, и их труд оплачивается высоко. При этом предприятия, на которых они работают, зачастую фактически находятся и зарегистрированы в малых городах, что и определяет высокие зарплаты в провинции в подобных регионах.

Как показывает исследование, рост зарплаты в провинции в 2021 году наблюдался во всех регионах. Медианное значение прироста составило 9,6%, что практически совпадает с показателем увеличения средней зарплаты по стране в целом.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru