Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Взбугрившеся асфальт в Астрахани мог появиться из-за подземной реки

Поделитесь материалом:

Астраханцы жаловались на состояние участка дороги на Фунтовском шоссе — там стала расти настоящая гора посреди проезжей части. Асфальт, как мы уже сообщали, поплыл волнами, создавая препятствия для транспорта и нарушая безопасность дорожного движения, но даже после их устранения местные жители считают, что проблема может возникнуть снова.

Владелец дороги уже трижды привлекался к административке за несоблюдение требований по обеспечению безопасности движения, ему были выписаны предписания об устранении недостатков. Юридическому лицу предстоит оплатить штрафы на сумму 400 тыс. рублей. Но дорога продолжает разрушаться. Как водится, администрация муниципалитета поясняла, что у города нет средств, чтобы самостоятельно починить эту дорогу. Единственный способ это сделать — включить участок дороги в национальный проект «Безопасные и качественные дороги». Но в ближайшие два года дороги по улице Фунтовское шоссе д. 6а в списке нацпроекта нет — по заявлению властей, внести объект в перечень ремонта будет возможным только в 2024 г.

Тем не менее, на прошлой неделе муниципалитет все же предпринял какие-никакие меры по ликвидации новообразованных «гор» на шоссе, срезав их спецтехникой. Как пояснили власти, в ближайшее время состоится и аукцион для определения подрядной организации, которая сможет выполнить необходимый комплекс ремонтных работ на объекте.

Правда, не все горожане поверили в благоприятный исход этой истории. В частности, на Ютубе «Астраханский листок» уже нашел видеозапись, где пользователь Куська Посевный рассказывает о подоплеке проблемы. По его мнению, асфальтовые бугры на Фунтовском шоссе все равно будут появляться из-за подземных вод, до сих пор находящихся там после исчезновения ерика Сундуковский и близлежащего ильменя (о похожем водоеме — реке Луковке, существовавшей до революции — мы писали недавно.

Выходом из этой ситуации, как считают авторы ролика, станут дополнительные изыскательные работы, дренажные переслои, утяжеление грунта под дорогой.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru