Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Вблизи трёх участков Астраханского заповедника зафиксировано 18 возгораний

Поделитесь материалом:

Сотрудники Астраханского заповедника борются с возгоранием на территории Дамчикского участка Астраханского заповедника. Огонь перешёл с сопредельной территории в районе полуострова Макаркин. Тушение огня затруднено, так как не представляется возможным прохождение тяжелой техники в области полуострова. Переход огня на территорию заповедника произошёл при сильном западном ветре с порывами до 10-11 м/с.

В период 19-20 марта 2022 года системами дистанционного мониторинга Земли, а также по данным наземного патрулирования были зарегистрированы возгорания с западной стороны от Дамчикского участка Астраханского заповедника на землях иных категорий в Икрянинском районе Астраханской области.

Сотрудниками отдела охраны Астраханского заповедника незамедлительно были направлены письма в ГУ МЧС России по Астраханской области и МО «Икрянинский район». О пожаре было сообщено в ЦУКС ГУ МЧС Росси по Астраханской области, Минпророды РФ, ЕДДС Икрянинского района, дежурному службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (РДС), в Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской и Волгоградской областям, Астраханскую природоохранную прокуратуру.

По состоянию на 8.00 22.03.2022 развитие пожара происходит внутри полуострова – на территории заповедника и на сопредельной территории без выхода огня на берег, фронт огня расположен очагами в середине полуострова практически по всей его протяжённости. Протяжённость полуострова составляет 17,3 км.

Команда лесопожарного формирования Дамчикского участка в составе 9 человек осуществляет постоянный пролив береговой линии вдоль северной и северо-восточной границы полуострова Макаркин. Задействована противопожарная техника: моторные лодки – 4 ед., с установками высокого давления – 2 ед., с мотопомпой – 2 ед. При усилении ветра существует угроза переброса огня на близ расположенные к полуострову колки тростниковой растительности и при ухудшении обстановки – на о. Зюдев.

Принятие активных мер по сдерживанию и тушению природного пожара затруднено, так как полуостров Макаркин практически не имеет суши. Сам полуостров представляет собой водную тростниково-рогозовую ассоциацию. Это наст из сухой отмершей растительности, который является горючим материалом.

Максимально близко подойти к береговой кромке плавсредствами невозможно из-за низкого уровня воды и ледостава вдоль кромки. Пожар на территорию полуострова Макаркин распространяется в последние несколько лет в связи с падением уровнем Каспийского моря. В данный момент вблизи трёх участков Астраханского заповедника зарегистрировано 18 возгораний.

Пожары стали и причиной экстренного совещания властей в Икрянинском районе. Там в администрации подняли вопросы обеспечения первичных мер пожарной безопасности с участием отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Астраханской области, единой дежурно – диспетчерской службы Икрянинского района и сотрудником администрации муниципалитета.

Стороны обсудили основные вопросы координации действии при возникновении «термоточек» на территории поселений Икрянинского района. Старший диспетчер единой дежурно – диспетчерской службы Икрянинского района Ольга Демьянова отметила, что на сегодняшний день существует проблема во взаимодействий с Главами поселений, ответственных за территорию своего муниципального образования. В случае возникновения «термоточки» на территории поселений Главам поселений или лицам, ответственным за пожарную безопасность необходимо своевременно реагировать на информацию, поступающую в мобильное приложение и принимать первоочередные меры при возникновении пожара.

Она напомнила, что при поступлении сообщения о возникновении «термоточки» в границах поселений, единой диспетчерской службой назначается ответственное лицо из числа Глав поселений или специалистов, ответственных за обеспечение первичных мер пожарной безопасности, и основная задача Глав – вовремя передать фото, видео и геолокацию с места произошедшей ситуации в единую дежурно – диспетчерскую службу. В завершении совещания Главой района было принято решение подготовить распоряжение о назначении ответственных лиц за первичные меры пожарной безопасности и проверку «термоточек» в пожароопасный период на территории поселений Икрянинского района в срок до 25 марта.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru